2021年4月のTV&FMクラシック音楽番組情報

2021年4月に放送予定のTV&FMクラシック音楽番組情報を掲載しています。

※放送局の都合により、番組の放送時間・内容は急遽変更される場合があります。ご了承ください。
(録画・録音の際は、当日の新聞、各放送局公式サイト等で確認ください。)

カレンダー形式での閲覧はこちら

Eテレ(NHK教育)

●クラシックTV

本放送………毎週木曜日22:00~22:29
再放送………翌週木曜日10:25~10:54
司会/清塚信也(ピアニスト) 鈴木愛理(歌手・モデル)

4/1(木)今井翼と探る「スペイン音楽の魅力」
ゲスト/今井翼(俳優・アーティスト・タレント)
曲/フラメンコ「ブレリア」 他
4/8(木)milet×ラフマニノフ
ゲスト/milet(シンガーソングライター)
曲/ラフマニノフ:前奏曲嬰ハ短調 「鐘」 他
4/15(木)リトグリが歌う♪合唱1000年の旅
ゲスト/Little Glee Monster
曲/加藤昌則編:リトグリ スペシャル・メドレー 他
4/22(木)未定
4/29(木)世界がレ・ミゼに夢中!
ゲスト/吉原光夫(俳優) 他
左より: 鈴木愛理、清塚信也 写真提供:NHK

NHK BSプレミアム

クラシック倶楽部

毎週月~金曜日5:00~5:55

4/1(木)パク・キュヒg
4/2(金)宮田大vc × 大萩康司g
4/5(月) 第16回チャイコフスキー国際コンクール ガラ・コンサートI
4/6(火) 第16回チャイコフスキー国際コンクール ガラ・コンサートII
4/7(水)ヴェリタス弦楽四重奏団
4/8(木)キアロスクーロ・カルテット
4/9(金)ヴィオラスペース2019
4/12(月) ペトラ・ラングS
4/13(火)ディミトリー・コルチャックT
4/14(水) 宮里直樹T
4/15(木)小林沙羅S & 山本耕平T
4/16(金)スウェーデン放送合唱団
4/19(月)ザルツブルク音楽祭2020 アンドラーシュ・シフp II
4/20(火)フレディ・ケンプp
4/21(水)ニコラ・アンゲリッシュp
4/22(木)小菅優p
4/23(金)田部京子p
4/26(月)三村奈々恵mb
4/27(火)高橋アキp & つるの剛士(語り)
4/28(水)ジャパン・シリーズ 三浦文彰vn × デジタルアート
4/29(木)ジャパン・シリーズ 無言館・祈りI~戦後75年 戦没画学生慰霊美術館から
4/30(金)ジャパン・シリーズ 無言館・祈りII~戦後75年 戦没画学生慰霊美術館から

●プレミアムシアター

4/11(日) 23:20~28:00①ベルリン国立歌劇場
R.シュトラウス:歌劇「ばらの騎士」
ズービン・メータ(指揮) ベルリン国立歌劇場管弦楽団・合唱団 カミッラ・ニールント ギュンター・グロイスベック ミシェル・ロジエ ナディーン・シエラ ローマン・トレーケル 他

②イゴール・レヴィット ベートーヴェン最後の3つのソナタ
イゴール・レヴィットp
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第30番〜第32番
4/18(日) 23:20~28:00①沼尻竜典(指揮) NHK交響楽団演奏会
辻彩奈vn
ラヴェル:クープランの墓/ショーソン:詩曲 他

②ハンブルク・バレエ「ゴースト・ライト」
振付/ジョン・ノイマイヤー
音楽/シューベルト

③キャメロン・カーペンター オルガン・リサイタル
バッハ:前奏曲とフーガBWV552/久石譲:風の谷のナウシカ 他
4/25(日) 23:20~28:00①鈴木優人(指揮) NHK交響楽団演奏会
バッハ:ブランデンブルク協奏曲第1番 他

②ドキュメンタリー 「モーツァルトとマンボ~サラ・ウィリス in キューバ~」

③演奏会「モーツァルトとマンボ」
サラ・ウィリスhr ホセ・メンデス・パドロン(指揮) ハバナ・ライシアム・オーケストラ 他

④ロサンゼルス・フィルハーモニック 創立100年記念演奏会(再)
ズービン・メータ エサ=ペッカ・サロネン グスターボ・ドゥダメル(以上指揮) ロサンゼルス・フィルハーモニック
ビャルナソン:From Space I Saw Earth~オーケストラと3人の指揮者のための~

NHK BS4K

●クラシック倶楽部(4K)

毎週月~木曜日6:00~6:55

4/5(月)辻彩奈vn
4/6(火)若林顕p
4/7(水)〈アンコール〉ヴィジョン弦楽四重奏団
4/8(木)〈アンコール〉アンサンブル天下統一
4/12(月)福井敬T
4/13(火)妻屋秀和Bs
4/14(水)〈アンコール〉ジャパン・シリーズ~戦後75年 無言館・祈り~I
4/15(木)〈アンコール〉ジャパン・シリーズ~戦後75年 無言館・祈り~II
4/19(月)小林美樹vn
4/20(火)〈アンコール〉河村尚子p
4/21(水)〈アンコール〉ジャン=ギアン・ケラスvc & アレクサンドル・タローp
4/22(木)〈アンコール〉ジャパン・シリーズ フィルハーモニック5
4/26(月)広瀬悦子p
4/27(火)〈アンコール〉小菅優p
4/28(水)〈アンコール〉エマニュエル・チェクナヴォリアンvn
4/29(木)〈アンコール〉エマニュエル・パユfl

日本テレビ

●読響プレミア

司会/安村直樹

4/21(水)
26:29~27:29(予定)
指揮/山田和樹

テレビ朝日

●題名のない音楽会

毎週土曜日10:00〜10:30
司会/石丸幹二 武内絵美

4/3(土)一流の音楽家が夢のマッチング ドリーム・デュオ第5弾
出/鈴木優人 伊賀拓郎 伊波淑 大萩康司 辻彩奈 福川伸陽 三浦一馬
4/10(土)今、注目のニュータイプの音楽家を知る休日
出/鈴木優人 廣津留すみれ 角野隼斗 古坂大魔王
4/17(土)ジャズ界のレジェンドピアニスト・小曽根真 クラシック界の若き天才ピアニスト・藤田真央 夢の初共演の音楽会
出/小曽根真 藤田真央
4/24(土)本気でプロを目指す!題名プロ塾 第2弾(仮)
出/葉加瀬太郎 他

BS朝日

●題名のない音楽会

毎週日曜日8:00〜8:30
司会/石丸幹二 武内絵美

4/4(日)一流の音楽家が夢のマッチング ドリーム・デュオ第5弾
出/鈴木優人 伊賀拓郎 伊波淑 大萩康司 辻彩奈 福川伸陽 三浦一馬
4/11(日)今、注目のニュータイプの音楽家を知る休日
出/鈴木優人 廣津留すみれ 角野隼斗 古坂大魔王
4/18(日)ジャズ界のレジェンドピアニスト・小曽根真 クラシック界の若き天才ピアニスト・藤田真央 夢の初共演の音楽会
出/小曽根真 藤田真央
4/25(日)本気でプロを目指す!題名プロ塾 第2弾(仮)
出/葉加瀬太郎 他

BSテレ東

●エンター・ザ・ミュージック

毎週土曜日8:30~9:00
司会/藤岡幸夫(指揮) 繁田美貴
出演/関西フィル

4/3(土)春の音楽特集
曲/J.シュトラウスII:ワルツ「春の声」(石橋栄実S) 他
4/10(土)コルンゴルト:ヴァイオリン協奏曲
ゲスト/黒川侑vn
4/17(土)シューマン:交響曲第4番
ゲスト/新井鷗子(音楽構成作家)
4/24(土)カルテット The 4 Players Tokyo ツアー編

●おんがく交差点

毎週土曜日8:00~8:30
司会/春風亭小朝 大谷康子vn

4/3(土)ゲスト/岡本真夜mayo(vo/p)
4/10(土)ゲスト/野間友貴(ハーディングフェーレ)
4/17(土)ゲスト/波多野睦美Ms
4/24(土)ゲスト/菅野由弘(作曲家/コンピュータ音楽)

NHK FM

●名曲の小箱

毎日5:50~5:55
毎週金曜日9:55~10:00

●古楽の楽しみ

毎週月~金曜日6:00~6:55

第1週:加藤拓未 (金)大塚直哉

3/29(月)バッハの「ヨハネ受難曲」を中心に(1)
3/30(火)バッハの「ヨハネ受難曲」を中心に(2)
3/31(水)バッハの「ヨハネ受難曲」を中心に(3)
4/1(木)バッハの「ヨハネ受難曲」を中心に(4)
4/2(金)リクエストアラカルト

第2週:今谷和徳

4/5(月)15、16世紀のフェラーラとマントヴァの音楽(1)
4/6(火)15、16世紀のフェラーラとマントヴァの音楽(2)
4/7(水)15、16世紀のフェラーラとマントヴァの音楽(3)
4/8(木)15、16世紀のフェラーラとマントヴァの音楽(4)
4/9(金)15、16世紀のフェラーラとマントヴァの音楽(5)

第3週:鈴木優人 (金)大塚直哉

4/12(月)ジルバーマン・オルガンをめぐって
4/13(火)バッハのカンタータ
4/14(水)バッハ家の音楽教育(1)
4/15(木)バッハ家の音楽教育(2)
4/16(金)リクエストアラカルト

第4週:関根敏子

4/19(月)17世紀フランスの声楽曲(1)
4/20(火)17世紀フランスの声楽曲(2)
4/21(水)17世紀フランスの声楽曲(3)
4/22(木)17世紀フランスの声楽曲(4)
4/23(金)17世紀フランスの声楽曲(5)

第5週:加藤拓未

4/26(月)復活祭のための音楽(1)
4/27(火)復活祭のための音楽(2)
4/28(水)復活祭のための音楽(3)
4/29(木)復活祭のための音楽(4)
4/30(金)復活祭のための音楽(5)

●クラシックカフェ

本放送………毎週月~木曜日14:00~15:50
再放送………翌週火~金曜日7:25~9:15
DJ/貞平麻衣子 粕谷紘世
※4/29(木)休止

4/1(木)メンデルスゾーン:交響曲第4番「イタリア」
4/5(月)シューベルト:野ばら
4/6(火)シューマン:交響曲第1番「春」
4/7(水)ミヨー:バレエ音楽「世界の創造」
4/8(木)モーツァルト:ファゴット協奏曲K.191
4/12(月)フランク:ヴァイオリン・ソナタ
4/13(火)ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界から」
4/14(水)ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第15番「田園」
4/15(木)スメタナ:交響詩「モルダウ」
4/19(月)サン=サーンス:ピアノ協奏曲第5番
4/20(火)チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲
4/21(水)ヤナーチェク:シンフォニエッタ
4/22(木)リスト:エステ荘の噴水
4/26(月)エルガー:愛のあいさつ
4/27(火)シューベルト:八重奏曲
4/28(水)ドビュッシー:交響詩「海」

●名曲スケッチ

毎週月~金曜日0:50 〜 1:00
毎週月~木・日曜日15:50~16:00
毎週土曜日22:50~23:00

●ベスト オブ クラシック

毎週月~金曜日19:30~21:10
※4/21(水)…19:00~21:10(生放送)
※4/29(木)休止

4/1(木)広瀬悦子p
4/2(金)イリーナ・チュコフスカヤp
4/5(月)スイスのオーケストラ(1) バーゼル交響楽団
4/6(火)スイスのオーケストラ(2) チューリヒ・トーンハレ管
4/7(水)スイスのオーケストラ(3) スイス・イタリアーナ管
4/8(木)スイスのオーケストラ(4) スイス・ロマンド管
4/9(金)スイスのオーケストラ(5) ベルン交響楽団
4/12(月)ドーリック弦楽四重奏団
4/13(火)河村尚子p
4/14(水)辻彩奈vn
4/15(木)上野星矢fl
4/16(金)イ・ムジチの「四季」
4/19(月)シュヴェチンゲン音楽祭(1) グラウシューマッハー・ピアノ・デュオ
4/20(火)シュヴェチンゲン音楽祭(2) モディリアーニ弦楽四重奏団
4/21(水)NHK交響楽団
4/22(木)シュヴェチンゲン音楽祭(3) ファビアン・ミュラーp
4/23(金)シュヴェチンゲン音楽祭(4) エベーヌ弦楽四重奏団
4/26(月)林美智子Ms
4/27(火)森谷真理S
4/28(水)福井敬T
4/30(金)妻屋秀和Bs

●オペラ・ファンタスティカ

毎週金曜日14:00~18:00
案内/有田栄(4/2)河野典子(4/9)室田尚子(4/16)岸純信(4/23)野本由紀夫(4/30)

4/2(金)古楽アンサンブルによる バッハの「ヨハネ受難曲」
ハビエル・ウリセス・イリャン(指揮) アカデミア・バロッカ・ルツェルネンシス マウロ・ペーターT フルリン・カドゥフBs 他
4/9(金)ボルドー国立歌劇場
ヴェルディ:歌劇「椿姫」
ポール・ダニエル(指揮) ボルドー・アキテーヌ国立管弦楽団 ボルドー国立歌劇場合唱団 レイチェル・ウィリス=ソレンセン バンジャマン・ベルネーム リオネル・ロート 他
4/16(金)英国ロイヤル・オペラ・ハウス
ヘンデル:歌劇「アグリッピーナ」
マキシム・エメリャニチェフ(指揮) エイジ・オブ・エンライトゥンメント管弦楽団 ジョイス・ディドナート フランコ・ファジョーリ ルーシー・クロウ 他
4/23(金)名盤コレクション
マイヤベーア:歌劇「預言者」
ヘンリー・ルイス(指揮) ロイヤル・フィルハーモニー管弦楽団 アンブロジアン・オペラ合唱団 マリリン・ホーン ジェームズ・マクラッケン レナータ・スコット 他
4/30(金)ウィーン国立歌劇場
チャイコフスキー:歌劇「エフゲーニ・オネーギン」
トマーシュ・ハヌス(指揮) ウィーン国立歌劇場管弦楽団 スロヴァキア・フィルハーモニー合唱団 ニコル・カー アンドレ・シュエン アンナ・ゴリャチョーワ 他

●ビバ!合唱

毎週土曜日6:00~6:55

4/3(土)世界の名合唱団〜プラハ・フィルハーモニー合唱団(2)
4/10(土)新シリーズ「ミサ曲の変遷」〜ノートルダム・ミサ
4/17(土)子どもたちの歌声(2)
4/24(土)いま聴きたいNコン生まれの合唱曲(2)

●N響演奏会

18:00~20:15(生放送)

4/10(土)未定

●鍵盤のつばさ

20:15~21:00

4/10(土)それぞれの四月

●クラシックの迷宮

毎週土曜日19:20~21:00
出演/片山杜秀
※4/10(土)休止

4/3(土)タンゴの楽しみ〜ピアソラ生誕100年記念
4/17(土)チェンバロ・モダン〜20世紀にチェンバロはどう使われたか
4/24(土)外山雄三の卒寿の誕生日を前に〜NHKのアーカイブスから

●吹奏楽のひびき

毎週日曜日7:20~8:10
出演/中橋愛生

4/4(日)ストラヴィンスキー没後50年
4/11(日)イギリス民謡をたずねて
4/18(日)作曲家 フランコ・チェザリーニの世界
4/25(日)マエストロ下野竜也の吹奏楽LOVE 〜邦楽と吹奏楽〜ゲスト藤原道山(尺八)

●現代の音楽

毎週日曜日8:10~9:00
出演/西村朗

4/4(日)20世紀・現代音楽の系譜 第20回 ベリオの新ロマン主義
4/11(日)20世紀・現代音楽の系譜 第21回 ベリオの限界への挑戦
4/18(日)最近の公演から 2020年度武満徹作曲賞本選 演奏会(1)
4/25(日)最近の公演から 2020年度武満徹作曲賞本選 演奏会(2)

●名演奏ライブラリー

本放送………毎週日曜日9:00~10:55
再放送………翌週火曜日16:00~17:55
出演/満津岡信育

4/4(日)ハンガリー出身の名指揮者 フリッツ・ライナー
4/11(日)華麗で雄弁なピアニスト アレクサンダー・ブライロフスキー
4/18(日)アメリカの名チェロ奏者 リン・ハレル
4/25(日)歌心あふれる名ヴァイオリニスト フリッツ・クライスラー

●×(かける)クラシック

本放送………毎週日曜日14:00~15:50
再放送………毎週月曜日7:25~9:15
出演/市川紗椰 上野耕平

4/4(日)花・植物×クラシック
4/11(日)花・植物×クラシック
4/18(日)花・植物×クラシック
4/25(日)花・植物×クラシック

●ブラボー!オーケストラ

日曜日19:20~20:20
解説/柴辻純子(4/4・11・18)小石かつら(4/25)

4/4(日)東京フィル 響きの森クラシックシリーズ
4/11(日)日本フィル 都民芸術フェスティバル 演奏会から(1)
4/18(日)日本フィル 都民芸術フェスティバル 演奏会から(2)
4/25(日)日本センチュリー交響楽団

●リサイタル・パッシオ

本放送………毎週日曜日20:20~20:55
再放送………毎週金曜日9:20~9:55
出演/金子三勇士

4/4(日)金川真弓vn
4/11(日)岡本拓也g
4/18(日)クァルテット・インテグラ(弦楽四重奏)
4/25(日)小林啓倫Br