クラシック音楽 無料ライブ&アーカイブ配信スケジュール

現在、新型コロナウイルス感染拡大の影響による公演中止やホール・劇場の閉鎖に伴い、コンサートのライブ配信やアーティストによる動画配信が国内外で数多く行われています。
興味深い内容満載のステージをPCやスマホでじっくりお楽しみください。

*公演内容や配信スケジュールなどは変更になる場合がございます。詳細は各ウェブサイトでご確認ください。
またライブ&アーカイブ配信はすべての劇場、オーケストラの情報を記載している訳ではございません。ご了承ください。

新国立劇場

■新国立バレエ団「3分でわかるシリーズ
 視聴ページへ>

特別配信版 オペラトーク
・オペラ《カルメン》視聴ページへ>
 出演:アレックス・オリエ(演出)、大野和士(指揮・新国立劇場オペラ芸術監督)他
 *歌唱による楽曲紹介あり。

オペラ《ワルキューレ》視聴ページへ>
 出演:飯守泰次郎(新国立劇場オペラ芸術監督)、山崎太郎(東京工業大学教授、ワーグナー研究)

大野和士のオペラ玉手箱 with Singers
・オペラ《ホフマン物語》視聴ページへ>
ゲスト:村上敏明、安井陽子、小林由佳、木下美穂子

・大野和士セレクト「オペラ名曲集」ヴェルディ~サン=サーンス~プッチーニ
 視聴ページへ>
ゲスト:安井陽子、小林由佳、村上敏明、木下美穂子、須藤慎吾

東京文化会館

第18回東京音楽コンクール 優勝者&最高位入賞者コンサート
 視聴ページへ>

歌劇『ヴォルフ イタリア歌曲集』
 視聴ページへ>
出演:老田裕子(ソプラノ)、小森輝彦(バリトン)、井出德彦(ピアノ)、山本裕、船木こころ(以上ダンス)

■東京文化会館 リラックス・パフォーマンス ~世代、障害を越えて楽しめるオーケストラ・コンサート~

東京文化会館 リラックス・パフォーマンス 2021
 視聴ページへ>
出演:三ツ橋敬子(指揮)、村上敏明(テノール)、東京フィルハーモニー交響楽団
曲目:プッチーニ/オペラ『トゥーランドット』より「誰も寝てはならぬ」
   外山雄三/管弦楽のためのラプソディー  他

東京文化会館 リラックス・パフォーマンス 2022
 視聴ページへ
出演:小林海都(ピアノ)、HONOカルテット(弦楽四重奏)
曲目:ムソグルスキー(編:加藤昌則)/組曲『展覧会の絵』より「プロムナード」
   ドビュッシー:『ベルガマスク組曲』より第3曲「月の光」  他

■東京文化会館 ミュージック・ワークショップ
 再生リストへ>

東京芸術劇場

東京芸術劇場30周年記念公演 東京芸術劇場シアターオペラvol.14
 モーツァルト/歌劇『フィガロの結婚』~庭師は見た!~
 視聴ページへ>

Meets Beethoven Series vol.4 清水和音
 視聴ページへ>
曲目:べートーヴェン/ピアノ・ソナタ第8番「悲愴」
   ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番「月光」

芸劇&読響 0才から聴こう‼ 春休みオーケストラコンサート
 視聴ページへ>
出演:辻博之(指揮)、金野龍篤(サクソフォン)、小林よしひさ(ナビゲーター)
曲目:ドヴォルザーク/スラヴ舞曲第1番
   メンデルスゾーン/劇音楽「真夏の夜の夢」から「結婚行進曲」  他

作曲家 藤倉大×東京芸術劇場が贈る異色の音楽祭”Born Creative” Festival(ボンクリ・フェス)
Born Creative” Festival 2017
 視聴ページへ>
出演:アンサンブル・ノマド(管弦楽)、大友良英(ターンテーブル)
曲目:大友良英/みらい(世界初演)
・Born Creative” Festival 2018
 視聴ページへ>
出演:東京混声合唱団
曲目:坂本龍一/Cantus Omnibus Unus
Born Creative” Festival 2019
 視聴ページへ>
出演:アンサンブル・ノマド(管弦楽)
曲目:挾間美帆/颯(はやて)

日生劇場

■日生オペラ
 再生リスト>
・リーディング公演「罪ある母」
 視聴ページへ>
出演:金子あい、小関明久、加藤昌則(ピアノ・音楽構成)

ピロティ・コンサート「理髪師は見た!『セビリアの結婚』の真実!?」
 NISSAY OPERA × 藤原歌劇団 オペラ《セビリアの理髪師》《フィガロの結婚》合同関連企画
 視聴ページへ>
出演:西本真子(ソプラノ)、山下裕賀(メゾソプラノ)、小堀勇介(テノール)、井出壮志朗(バリトン)、黒田祐貴(バリトン)、星和代(ピアノ)朝岡 聡(構成・案内人)

■NHKみんなのうたミュージカル
 再生リスト>

■おうちで日生劇場 ファミリーフェスティヴェル
 再生リスト>

横浜みなとみらいホール

横浜みなとみらいホール とっておきアーカイブシリーズ
石田組 特別公演 
 再生リスト>
曲目:J.S.バッハ/無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 より第5曲「シャコンヌ」 他
・ショパン~永遠の貴公子をたどる 第一部

 視聴ページへ>
出演:原田慶太楼(指揮)、日本フィルハーモニー交響楽団
曲目:ショパン/ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調(ピアノ:實川風)
   ショパン/バラード第1番 ト短調(ピアノ:福間洸太朗)
ハチャトゥリアン・コンチェルツ
 視聴ページへ>
出演:川瀬賢太郎(指揮)、郷古 廉(ヴァイオリン)、神奈川フィルハーモニー管弦楽団
曲目:ハチャトゥリアン:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調

■みなとみらいSuper Big Band
 再生リスト
曲目:ディズニー映画『白雪姫』より「いつか王子様が」
   Joe Garland(編Jeff Tyzik)/In the mood  他

ミューザ川崎シンフォニーホール

■おうちでミューザ with 東響
 再生リスト>
第1弾:首席クラリネット奏者 エマニュエル・ヌヴー
第2弾:首席トランペット奏者の佐藤友紀
第3弾:弦楽四重奏
第4弾:コンサートマスター
第5弾:打楽器大集合!
第6弾:ホルン紅白
最終回:ティンパニ

■MUZAガレリア in YouTube
 再生リスト>
・第82回 直球(ガチ)ヴァイオリン改!〜THE・無伴奏〜
 視聴ページへ>
出演:中村楓子(東京交響楽団 第1ヴァイオリン奏者)
曲目:J.S.バッハ/無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第3番より プレリュード
   J.S.バッハ/無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番より シャコンヌ

■フェスタサマーミューザKAWASAKI 2021
 再生リスト>

■オルガンラジオ体操第一 ミューザ川崎バージョン!
視聴:https://youtu.be/uMT3-rJa0jU

東京二期会

■二期会スペシャルコンサート
 視聴ページへ>
出演:アンドレア・バッティストーニ(指揮)、東京フィルハーモニー交響楽団、二期会合唱団
   木下美穂子(ソプラノ)、中島郁子(アルト)、城宏憲(テノール)、妻屋秀和(バス)
曲目:ヴェルディ/レクイエム

藤原歌劇団/日本オペラ振興会

■OPERA de STAY HOME♪ 再生リスト>
・オペラ《カルメン》視聴ページへ>
出演:鈴木絵里奈(指揮)、テアトロ・ジーリオ・ショウワ(管弦楽)、藤原歌劇団
・オペラ《蝶々夫人》視聴ページへ>
出演:鈴木絵里奈(指揮)、テアトロ・ジーリオ・ショウワ(管弦楽)、藤原歌劇団

東京都交響楽団

■都響スペシャル 再生リスト>
・フェスタサマーミューザKAWASAKI 2021 視聴ページへ>
出演:カーチュン・ウォン(指揮)、岡本 侑也(チェロ)
曲目:チャイコフスキー/ロココ風の主題による変奏曲 イ長調 作品33
   ドヴォルザーク/交響曲第9番 ホ短調 作品95「新世界より」
・「春休みの贈り物」 長く愛される名曲を《みんなで歌おう!》視聴ページへ>
出演:大野和士(指揮)、栗林瑛利子(ソプラノ)
曲目:すぎやまこういち/交響組曲『ドラゴンクエストV』より「序曲のマーチ」
   映画『崖の上のポニョ』より「崖の上のポニョ」  他
・「春休みの贈り物」オーケストラ名曲集《癒やしの音楽》視聴ページへ>
出演:大野和士(指揮)
曲目:スメタナ/連作交響詩『わが祖国』より「モルダウ」
   J.シュトラウスII:ワルツ「美しく青きドナウ」  他
・探検!発見!オーケストラのヒ・ミ・ツ 視聴ページへ>
出演:梅田俊明(指揮)、朝岡 聡(ナビゲーター)
*都響が行っている小中学生を対象とした「音楽鑑賞教室」の事前学習用に無料で貸出しているもの

新日本フィルハーモニー交響楽団

■第637回定期演奏会 サントリーホール・シリーズ
 視聴ページへ>
出演:久石 譲(指揮)、崔 文洙(コンサートマスター)
曲目:久石譲/Metaphysica(交響曲第3番)より II. where are we going?

■すみだの街角から世界に音楽を!
 再生リスト> 詳細>
*「街から音楽を絶さない!」「今こそ世界中の人々に音楽を届けたい!」という強い思いのもと、墨田区各所のご協力を得て、全12回配信。

■すみだ佐渡さんぽ 再生リスト>

武蔵野文化事業団

■土曜日のパイプオルガン 再生リスト>
Vol.1 山口綾規
vol.2 梅干野安未
vol.3 冨田一樹
vol.4 ジャン=フィリップ・メルカールト
vol.5 福本茉莉

■パイプオルガン 課外授業 再生リスト>
Ⅰーパイプオルガンとピアノはどう違うの?
Ⅱーパイプオルガンってどんな楽器?

■楽しっくクラシック

・「フルート&ヴァイオリン」視聴ページへ>
出演:森岡有裕子(フルート)、森岡 聡(ヴァイオリン)
・「マリンバ」視聴ページへ>
出演:浜まゆみ(マリンバ)、新居由佳梨(ピアノ)

サラマンカホール

■「100人de名演」再生リスト>
 第1回 清水陽介(チェロ)、都築れな(ピアノ)
 第2回 梅田智也(ピアノ)
 第3回 サラマンカホール・レジデント・カルテット
 第4回 宇野由樹子(ヴァイオリン)
 第5回 小川加恵(フォルテピアノ)
 第6回 中野振一郎(チェンバロ)

■デジタル・サラマンカホール
 再生リスト>
 Vol.1 亀井聖矢(ピアノ)
 Vol.2 梅田智也(ピアノ)
 Vol.3 垣内響太・垣内絵実梨(ヴァイオリン)
 Vol.4 辻 彩奈(ヴァイオリン)
 Vol.5 佐藤晴真(チェロ)
 Vol.6 近野賢一(バリトン) ピアノ伴奏:仲田久美子
 Vol.7 石原佳世・岡崎章(ピアノ・デュオ)
 Vol.8 サラマンカホール・レジデント・カルテット

京都春秋座

桂米團治「おぺらくご」の特別動画 視聴ページへ>
出演:京都フィルハーモニー室内合奏団

九州交響楽団

■第375回定期演奏会 視聴ページへ>
出演:小泉和裕(指揮)、清水華澄(アルト)
曲目:マーラー/交響曲第3番 ニ短調 第1楽章

■第380回定期演奏会 視聴ページへ>
出演:ヴァレリー・ポリャンスキー(指揮)
曲目:チャイコフスキー:バレエ音楽「くるみ割り人形」第2幕

霧島国際音楽祭

■堤剛&鈴木優人スペシャル対談 再生リスト>
*毎回なるテーマで、各回約10~15分程度語る(全8回)

■The Quartet!! 視聴ページへ>
出演:原田幸一郎(ヴァイオリン)、磯村和英(ヴィオラ)、堤剛(チェロ)、青柳晋(ピアノ)
曲目:シューマン/ピアノ・カルテット 変ホ長調 作品47

medici.tv JAPAN

■Vervier Festival 2022
・辻井伸行 視聴ページへ>
曲目:ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番「月光」
   ショパン/舟歌 嬰ヘ長調 Op.60  他
・クラウス・マケラ 視聴ページへ>
出演:クラウス・マケラ(指揮)、VFオーケストラ、ダニール・トリフォノフ(ピアノ)
曲目:ブラームス/ピアノ協奏曲 第1番 ニ短調 Op.15
   マーラー/交響曲 第1番 ニ長調「巨人」

■佐渡&シエナと演奏しよう♪
 視聴ページへ>
出演:佐渡裕(指揮)、シエナ・ウインド・オーケストラ
曲目:リード/アルメニアン・ダンス Part1
   ヴァン・マッコイ(編:岩井直溥)/アフリカンシンフォニー  他

富士山河口湖音楽祭2020

■富士山河口湖音楽祭2020 再生リスト>
 8/15 池上英樹「打楽器とマリンバで名曲を弾く!」
 8/16 上野耕平「オンライン演奏会&クリニック」
 8/19 宮川彬良「富士山から響けコーラス!withアキラさん」
 8/23 川瀬賢太郎「シエナ・スピリッツ」

ミラノ・スカラ座

■子どもむけクリスマスモーニングコンサート 視聴ページへ>

■Quattro concerti per ricominciare 視聴ページへ>

フェニーチェ歌劇場

■フレデリック・シャスラン指揮 視聴ページへ>
曲目:ベルリオーズ/幻想交響曲

トン・コープマン指揮 視聴ページへ>
曲目:ベートーヴェン/交響曲第2番

■ジョン・アクセルロッド指揮 視聴ページへ>
曲目:チャイコフスキー/イタリア奇想曲、交響曲第6番「悲愴」

ローマ歌劇場

■ローマ歌劇場バレエ 再生リスト>

■クリスマスコンサート 視聴ページへ>
出演:ロベルト・ガッビアーニ(指揮)
曲目:ヴィヴァルディ/クレド、マニフィカト、グローリア

新年のコンサート 視聴ページへ>
出演:ロベルト・アバド(指揮)
曲目:チャイコフスキー/歌劇《エフゲニー・オネーギン》より「ポロネーズ」
   チャイコフスキー/幻想序曲「ロメオとジュリエット」、くるみ割り人形

フィンランド国立歌劇場

■バレエ『雪の女王』視聴ページへ>

■《Djurens planet》視聴ページへ>

ヘルシンキ・フィルハーモニー管弦楽団

■シューベルトの八重奏曲 視聴ページへ>

■CHAMBER MUSIC CONCERT 視聴ページへ>
出演:オリ・ムストネン(ピアノ/指揮)、イスモ・エスケリネン(ギター)、ソール・ムストネン(イングリッシュ・ホルン)

■NIGHT PRAYERS 視聴ページへ>
出演:ヤン・セーデルブルム(指揮)ジュッカ・パーコ(サックス)

ストックホルム・コンサートホール

GRANDE FINALE – SIBELIUS WITH ORAMO II
視聴ページへ>
出演:サカリ・オラモ(指揮)、アヌ・コムシ(ソプラノ)

■セミナー「スウェーデンの音楽の父ユーハン・ヘルミク・ルーマンについて」
視聴ページへ>
出演:トン・コープマン 他

■トビアス・リングボルグ指揮 視聴ページへ>
出演:ウールフ・ヌーベリ(オルガン)

■アラン・ギルバート指揮 視聴ページへ>
出演:フランク・ペーター・ツィンマーマン(ヴァイオリン)

■室内楽コンサート 視聴ページへ>

■弦楽四重奏(ハイドン、フィリップ・グラス) 視聴ページへ>

オランダ国立オペラ&バレエ

クリスマス 合唱パフォーマンス 視聴ページへ>

WORLD BALLET DAY 視聴ページへ>

パリ管弦楽団

■シモーネ・ヤング(指揮) 視聴ページへ>
出演:エルザ・バン・デン・ヒーヴァー(ソプラノ)
曲目:R.シュトラウス/4つの最後の歌
   ブラームス/交響曲第4番

■レベッカ・タン(指揮) 視聴ページへ>
出演:アレクサンドル・ガテ(オーボエ)、サビーヌ・ドゥヴィエル(ソプラノ)
曲目:モーツァルト/オーボエ協奏曲
   マーラー/交響曲第4番

ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団

■イースター@フィルハーモニー音楽祭 視聴ページへ>
その1「過去と現在」
その2「マーラー特集」
その3「ブロムシュテット&ソヒエフ」
その4「ベートーヴェン特集」

ベルリン・コンツェルトハウス

■ヨアナ・マルヴィッツ指揮 視聴ページへ>

■同ホールに所縁のあるヴァイオリニスト6名が週替わりで登場し、バッハの名曲を作品番号順に演奏。
無観客収録。配信後も視聴可能。
視聴ページへ>
■ヴィヴィアン・ハグナー
曲目:無伴奏ソナタ 第1番 ト短調 BWV1001
■日下紗矢子
曲目:無伴奏パルティータ 第1番 ロ短調 BWV1002
■キャロリン・ヴィットマン
曲目:無伴奏ソナタ 第2番 イ短調 BWV1003
■ヴェロニカ・エーベルレ
曲目:無伴奏パルティータ 第2番 ニ短調 BWV1004
■ミドリ・ザイラー
曲目:無伴奏ソナタ 第3番 ハ長調 BWV1005
■スヨン・キム
曲目:無伴奏パルティータ 第3番 ホ長調 BWV1006

バイエルン放送交響楽団

サイモン・ラトル指揮 視聴ページへ>
出演:マグダレーナ・コジェナー(メゾソプラノ)、バイエルン放送合唱団 
視聴ページへ>https://www.br-so.com/sir-simon-rattle-8-p35872/

カリーナ・カネラキス指揮 視聴ページへ>
出演:カミラ・ニールンド(ソプラノ)

グスターボ・ドゥダメル指揮 視聴ページへ>
出演:アンドリュー・リプリ・マイアー(テノール)、バイエルン放送合唱団
曲目:アントニオ・エステベス/孤独な魂の木
   シューマン/交響曲第3番「ライン」 他

ダニエル・ハーディング(指揮) 視聴ページへ>
曲目:R.シュトラウス/メタモルフォーゼン
   武満徹/シグナルズ・フロム・ヘヴン 他

ハンブルク州立歌劇場

■ケント・ナガノ指揮 視聴ページへ>

■喜歌劇《こうもり》視聴ページへ>
指揮:ジョナサン・ダーリントン
演出:バルブ&ドゥセー

メトロポリタン歌劇場

各日8:30〜翌日7:30の間(日本時間)
*配信の詳細はメトロポリタン歌劇場のウェブサイトでご確認ください。

ボストン交響楽団

*「BSO at Home」と題して、貴重な音源が視聴可能

英国ロイヤル・オペラ

英国ロイヤル・オペラのFacebookおよびYoutubeで視聴が可能。

ロンドン交響楽団

サイモン・ラトル指揮 視聴ページへ>

■オンラインイベント「Leon and the Place Between」視聴ページへ>
出演:ジョナサン・ブロックスハム(指揮)、アビゲイル・ケリー(ソプラノ)

オンラインイベント「LSO Panufnik Composers Scheme」視聴ページへ>

LSO Summer Shorts 「Live from LSO St Luke’s」視聴ページへ>
曲目:ジョアン・バティスタ・プラ/トリオ・ソナタ ヘ長調
   ゼレンカ/トリオ・ソナタ第1番

ウィグモア・ホール

*30日間アーカイブ配信有り

マリインスキー劇場

シチェドリン:《Not Love Alone》(演奏会形式)視聴ページへ>

■ストラディバリウスアンサンブル 視聴ページへ>

《皇帝の花嫁》演奏会形式 視聴ページへ>

「ピーターと狼」視聴ページへ>

Opera Gala Concert 視聴ページへ>

Concert by the Children’s Chorus of Russia 視聴ページへ>

アーカイブ配信

■Tabea Zimmermann et Les Siècles avec François-Xavier Roth à la Philharmonie de Paris
視聴ページへ>
出演:タベア・ツィンマーマン(ヴィオラ)
曲目:ベルリオーズ/「ローマの謝肉祭」序曲、劇的交響曲「ロメオとジュリエット」、交響曲「イタリアのハロルド」他

Les Siècles & Sabine Devieilhe à la Philharmonie de Paris
視聴ページへ>
出演:サビーヌ・ドゥヴィエル(ソプラノ)
曲目:トマ/歌劇《ミニョン》より序曲&〈私はティタニア〉
   ドリーブ/バレエ音楽「コッペリア」より、歌劇《ラクメ》より 他

■ドイツ・グラモフォン World Piano Day – Global Livestream
視聴ページへ>
出演:マリア・ジョアン・ピリス、ヴィキングル・オラフソン、ユップ・べヴィン、ヤン・リシエツキ、
チョ・ソンジン、ルドルフ・ブッフビンダー、シモン・グライヒー、エフゲニー・キーシン、
ダニール・トリフォノフ、キット・アームストロング(以上ピアノ)

■Gramophone Award Winners Lockdown Charity Gala

視聴ページへ>
出演:ジャン=エフラム・バヴゼ、ベアトリーチェ・ラナ、ヴィキングル・オラフソン、ベルトラン・シャマユ、スティーヴン・ハフ(以上ピアノ)、レイチェル・ポッジャー(ヴァイオリン)、イアン・ボストリッジ(テノール)、アントニオ・パッパーノ 他

■イゴール・レヴィット(ピアノ)

視聴ページへ>
ご自宅からライブ配信をされています。過去の動画もみられます。

■Alan Gilbert in Conversation w/ Canellakis, Harding & Rattle
視聴ページへ>
出演:アラン・ギルバート、カリーナ・カネラキス、ダニエル・ハーディング、サイモン・ラトル

■アリス=紗良・オット(ピアノ)& レイ・チェン(ヴァイオリン)YouTubeライブ

視聴ページへ>

■ニューヨーク 92nd Street Y(92Yでの最後のリサイタル)
視聴ページへ>
出演:ピーター・ゼルキン(ピアノ)
曲目:モーツァルト/アダージョ ロ短調 K.540、ソナタ 変ロ長調 K.570
   J.S.バッハ/ゴルトベルク変奏曲 BWV988

■いしかわミュージックアカデミー(IMA) オンラインマスタークラス&コンサート
*IMA講師陣によるレッスンや、IMAで学んだ若手演奏家や講師によるコンサートを収録した動画
視聴ページへ>

■海外在住芸術家のオンライン対談
視聴ページへ>
出演:中嶋彰子、森野美咲、菅尾友、田中裕子、青木ゆり、石坂幸治、高田智宏、木村善明、大西宇宙、辻井亜季穂、森内剛、原田慶太楼

■ 藤倉 大(作曲)対談LIVE 再生リスト>

■福間洸太朗プロデュース レア・ピアノミュージック Live プレトーク with 齊藤一也

視聴ページへ>

■山田和樹 × 鈴木優人 × 原田慶太楼「The Three Conductors」再生リスト>

■原田慶太楼(指揮)「MUSIC TODAY」
再生リスト>

■エリザベート王妃国際音楽コンクール 入賞者コンサート
視聴ページへ>
出演:阪田知樹、ヴィタリ・スタリコフ、ドミトリー・シン

■2021.1/10(日)ニューイヤーコンサート

視聴ページへ>
出演:シルヴァン・カンブルラン(指揮)、ヴィヴィアン・ハーグナー(ヴァイオリン)、ハンブルク交響楽団

■福間洸太朗プロデュース「レア・ピアノミュージック」再生リスト>

■三芳町とコピスみよし(三芳町文化会館) 無観客でもがんばろー!コンサート
再生リスト>
第1回 川田知子 ヴァイオリン・リサイタル
曲目:ベートーヴェン/ヴァイオリンソナタ第1番、バルトーク/ルーマニア民俗舞曲 他
第2回 広田智之 オーボエ・リサイタル
出演:広田智之(東京都交響楽団 首席オーボエ奏者)、大堀晴津子(ピアノ)
第3回 荒井英治 & 松本望 デュオ・リサイタル
出演:荒井英治(ヴァイオリン)、松本望(ピアノ)
第4回名門楽団首席奏者らによる夢の金管五重奏
出演:長谷川智之、尹千浩(以上トランペット)、高橋臣宜(ホルン)、古賀光(トロンボーン)、佐藤和彦(テューバ)
第5回 チェロ・クラリネット・ピアノの銘作と深まる秋の心地


■山形交響楽団 山形ビエンナーレ・スペシャル 金管八重奏

視聴ページへ>

■「Tokyo Music Evening Yube」 〜音楽の力で、みんなにエールを!〜 
NHK交響楽団メンバーによる室内合奏団
視聴ページへ>

■Stay Home Concert アンサンブル天下統一 〜岡崎から音楽を届けたい〜
視聴ページへ>

■東京混声合唱団 コン・コン・コンサート 2020
視聴ページへ>
出演:キハラ良尚(指揮とお話)、鈴木慎崇(ピアノ)
ゲスト:信長貴富(作曲家)、山口龍彦(作曲家・第30回朝日作曲賞受賞者)

青木涼子(能声楽家)新型コロナウイルス終息祈願「能声楽奉納」
第1回 リアルタイム遠隔地セッション
視聴ページへ>
出演:青木涼子(能声楽家)、斎藤和志(フルート:リモート演奏)
映像:津山寿文、板谷洋
第2回 フランスのために
視聴ページへ>
出演:青木涼子(能声楽家)、斎藤和志(フルート)、畑中明香(打楽器)、馬場法子(作曲家)
第3回目 スペインのために 
視聴ページへ>
出演:青木涼子(能声楽家)、アルド・マタ(チェロ)、ブルーノ・ドッツァ(作曲家)

■第一生命ホール オープンハウス2020
「コンサートのひみつ!」視聴ページへ>
「東混(とうこん)とうたおう!」 視聴ページへ>
「弦楽四重奏(クァルテット)をきいてみよう!」視聴ページへ>

■オーケストラ公演の再開に向けて 〜ディスカッションとデモ演奏〜
視聴ページへ>
出演:佐渡裕(芸術監督)、下野竜也(指揮)

■「きゅうかくうしおAIR YouTube ライブパフォーマンス」視聴ページへ>
出演:辻本知彦/森山未來

■Sing for Peace〜KYOTO 2020 コーラス・フェスティバル
視聴ページへ>
曲目:《主よ、私たちを平和の手段にしてください Make us a channel of your peace》
(世界初演)
*イギリス人作曲家ボブ・チルコットが本フェスティバルのための賛美歌として書き下ろした新曲をリモート合唱で初演

■歌劇《フィガロの結婚》(セミ・ステージ形式)視聴ページへ>
出演:リチャード・エガー(指揮/チェンバロ)、エンシェント室内管弦楽団

ホンマこんなときやけど やっぱ(音楽)好きやねんTV organized by KAJIMOTO
Message from SIR ANDRÁS SCHIFF
視聴ページへ>
WINTER END PARTY 2020 “Zasso Damashey”
視聴ページへ>

第131回 東京オペラシティ定期シリーズ
視聴ページへ>
出演:チョン・ミョンフン(指揮)、東京フィルハーモニー交響楽団
曲目:ビゼー/歌劇《カルメン》(演奏会形式)