2021年5月のTV&FMクラシック音楽番組情報

2021年5月に放送予定のTV&FMクラシック音楽番組情報を掲載しています。

※放送局の都合により、番組の放送時間・内容は急遽変更される場合があります。ご了承ください。
(録画・録音の際は、当日の新聞、各放送局公式サイト等でご確認ください。)

カレンダー形式での閲覧はこちら

Eテレ(NHK教育)

●クラシックTV

本放送………毎週木曜日22:00~22:29
再放送………翌週木曜日10:25~10:54
司会/清塚信也(ピアニスト) 鈴木愛理(歌手/モデル)

5/6(木)生誕100年 タンゴの革命家 ピアソラ
ゲスト/シシド・カフカ(ドラムヴォーカル/俳優) 三浦一馬bn
曲/ピアソラ:デカリシモ、Valsisimo、リベル・タンゴ
5/13(木)歌舞伎 meets クラシック!
ゲスト/中村勘九郎 (歌舞伎俳優)
解説/西川浩平(横笛奏者)
曲/プッチーニ:誰も寝てはならぬ/夏祭浪花鑑/ドビュッシー:月の光
5/20(木)蔦谷好位置と語る ストラヴィンスキーの魅力
ゲスト/蔦谷好位置(音楽プロデューサー)
曲/ストラヴィンスキー:春の祭典、イタリア組曲
5/27(木)ベートーヴェン・コンプレックス 〜大作曲家の功罪〜
ゲスト/遠藤憲一(俳優) 田代万里生(歌手/俳優)
曲/シューベルト:歌曲「魔王」/ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第23番「熱情」より
左より: 鈴木愛理、清塚信也 写真提供:NHK

●クラシック音楽館

毎週日曜日21:00~23:00(最終日曜は除く)

5/2(日)N響演奏会 イザベル・ファウスト来演
出/熊倉優(指揮) イザベル・ファウストvn
曲/シマノフスキ:ヴァイオリン協奏曲第1番/ドヴォルザーク:交響曲第6番 他
5/9(日)いま聴きたいスター指揮者たち
出/キリル・ペトレンコ(指揮) ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団 他
曲/リムスキー=コルサコフ:スペイン奇想曲 他
5/16(日)高画質で楽しむレジェンド饗宴 カラヤンの悲愴×バーンスタインのマーラー
出/ヘルベルト・フォン・カラヤン(指揮) ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団 レナード・バーンスタイン(指揮) ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団
曲/チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」/マーラー:交響曲第5番
5/23(日)楽員がもう一度届けたい N響とスターの共演

NHK BSプレミアム

クラシック倶楽部

毎週月~金曜日5:00~5:55

5/3(月) 二期会サマーコンサート I
5/4(火) 二期会サマーコンサート II
5/5(水)二期会サマーコンサート III
5/6(木)ドビュッシー没後100年 室内楽曲回顧演奏会 I
5/7(金)ドビュッシー没後100年 室内楽曲回顧演奏会 II
5/10(月) 金子三勇士p
5/11(火)ベンジャミン・フリスp
5/12(水) 北村朋幹p
5/13(木)福間洸太朗p
5/14(金)小糸恵 バッハ・オルガン作品演奏会
5/17(月)コリヤ・ブラッハーvn
5/18(火)西村尚也vn & アンドレア・バッケッティp
5/19(水)黒川侑vn
5/20(木)ジャン=ギアン・ケラスvc & アレクサンドル・タローp
5/21(金)庄司紗矢香vn & ヴィキングル・オラフソンp II
5/24(月)吉井瑞穂ob
5/25(火)ルシエンヌtp
5/26(水)エマニュエル・パユfl
5/27(木)吹奏楽のひびき マグナムトリオ
5/28(金)ファブリス・ミリシェーtb
5/31(月)ジャパンシリーズ つのだたかしlt

●プレミアムシアター

5/9(日) 23:20~28:00①尾高忠明(指揮) NHK交響楽団演奏会
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第1番/シベリウス:交響曲第1番 他
横坂源vc

②ミラノ・スカラ座
モーツァルト:歌劇「偽の女庭師」
ディエゴ・ファソリス(指揮) ミラノ・スカラ座管弦楽団
クレシミル・シュピツェル、ジュリー・マルタン・デュ・テイユ、アネット・フリッチュ、 ベルナール・リヒター、ルチア・チリッロ、ジュリア・セメンツァート、マッティア・オリヴィエーリ
5/16(日) 23:20~28:00①下野竜也(指揮) NHK交響楽団演奏会
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」/シューマン:交響曲第3番「ライン」 他
清水和音p

②クリスティアン・ティーレマン(指揮) ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団演奏会
ブルックナー:交響曲第3番(1877 年第2稿ノヴァーク版)

③ウィーン国立バレエ団「海賊」(再)
原振付/マリウス・プティパ 他
改訂振付/マニュエル・ルグリ
音楽/アドルフ・アダン 他
5/23(日) 23:20~28:00①英国ロイヤル・バレエ「白鳥の湖」
原振付/マリウス・プティパ、レフ・イワノフ
追加振付/フレデリック・アシュトン
改訂振付/リアム・スカーレット
音楽/チャイコフスキー

②マリインスキー劇場
チャイコフスキー:歌劇「マゼッパ」
ワレリー・ゲルギエフ(指揮) マリインスキー劇場管弦楽団・合唱団
ウラディスラフ・スリムスキー、スタニスラフ・トロフィモフ、エカテリーナ・セメンチュク、マリア・バヤンキナ、セルゲイ・セミシュクール 他
左上:ミラノ・スカラ座 歌劇「偽の女庭師」
右上:ウィーン国立バレエ団「海賊」(c)Wiener Staatsballett / Ashley Taylor
左下:英国ロイヤル・バレエ「白鳥の湖」
右下:マリインスキー劇場 歌劇「マゼッパ」(c)State Academic Mariinsky Theatre

NHK BS4K

●クラシック倶楽部(4K)

毎週月~木曜日6:00~6:55

5/3(月)庄司紗矢香vn & ヴィキングル・オラフソン I
5/4(火)庄司紗矢香vn & ヴィキングル・オラフソン II
5/5(水)〈アンコール〉田部京子p
5/6(木)〈アンコール〉スウェーデン放送合唱団
5/10(月)村治佳織g & 村治奏一g I
5/11(火)〈アンコール〉紀尾井ホール室内管弦楽団 大地の歌
5/12(水)〈アンコール〉迫昭嘉・江口玲「2台ピアノによる第9」
5/13(木)〈アンコール〉イ・ムジチ合奏団 演奏会II
5/17(月)クァルテット・エクセルシオ
5/18(火)〈アンコール〉小林沙羅S & 山本耕平T
5/19(水)〈アンコール〉カルテット・アマービレ
5/20(木)〈アンコール〉カナディアン・ブラス
5/24(月)大西宇宙Br
5/25(火)〈アンコール〉エルデーディ弦楽四重奏団
5/26(水)〈アンコール〉ラファエル・アギーレg
5/27(木)〈アンコール〉ジャパンシリーズ 宮田大vc × 大萩康司g
5/31(月)米元響子vn

日本テレビ

●読響プレミア

司会/安村直樹

5/19(水)
26:29~27:29(予定)
指揮/山田和樹
曲/R.シュトラウス:交響詩「死と変容」/リスト:交響詩「前奏曲」

BS日テレ

●読響プレミア

司会/安村直樹

5/1(土)
7:00~8:00(予定)
指揮/山田和樹
ナビゲーター/八塩圭子
曲/ニールセン:交響曲第4番「不滅」 他
5/29(土)
7:00~8:00(予定)
指揮/山田和樹
曲/R.シュトラウス:交響詩「死と変容」/リスト:交響詩「前奏曲」

テレビ朝日

●題名のない音楽会

毎週土曜日10:00〜10:30
司会/石丸幹二 武内絵美

5/1(土)本気でプロを目指す! 題名プロ塾第2弾~1次審査後編
出/葉加瀬太郎 伊賀拓郎 他
5/8(土)本気でプロを目指す! 題名プロ塾第2弾~最終審査
出/葉加瀬太郎 羽毛田丈史 今野均 松原秀樹 柏木広樹 林周雅 他
5/15(土)7人制吹奏楽! ブリーズバンドの音楽会 第3弾
ゲスト/鈴木優人 上野耕平 さかなクン
編曲・トークゲスト/三宅一徳 沢田完 村松崇継
演奏/西田紀子 窪田恵美 多久潤一朗 エマニュエル・ヌヴー 篠塚友里江 最上峰行 住谷美帆 佐藤采香 佐藤友紀 濵地宗 小山千鶴 藤原功次郎 武内紗和子 田村優弥 地代所悠 金子泰士
5/22(土)オーケストラの黒幕楽器を知る休日
出/須田祥子 長哲也 外囿祥一郎 山岸明彦 古坂大魔王
5/29(土)意外と知らない!? クラリネットがわかる休日
出/吉田誠 谷口英治 瀬戸信行 古坂大魔王 他

BS朝日

●題名のない音楽会

毎週日曜日8:00〜8:30
司会/石丸幹二 武内絵美

5/2(日)本気でプロを目指す! 題名プロ塾第2弾~1次審査後編
出/葉加瀬太郎 伊賀拓郎 他
5/9(日)本気でプロを目指す! 題名プロ塾第2弾~最終審査
出/葉加瀬太郎 羽毛田丈史 今野均 松原秀樹 柏木広樹 林周雅 他
5/16(日)7人制吹奏楽! ブリーズバンドの音楽会 第3弾
ゲスト/鈴木優人 上野耕平 さかなクン
編曲・トークゲスト/三宅一徳 沢田完 村松崇継
演奏/西田紀子 窪田恵美 多久潤一朗 エマニュエル・ヌヴー 篠塚友里江 最上峰行 住谷美帆 佐藤采香 佐藤友紀 濵地宗 小山千鶴 藤原功次郎 武内紗和子 田村優弥 地代所悠 金子泰士
5/23(日)オーケストラの黒幕楽器を知る休日
出/須田祥子 長哲也 外囿祥一郎 山岸明彦 古坂大魔王
5/30(日)意外と知らない!? クラリネットがわかる休日
出/吉田誠 谷口英治 瀬戸信行 古坂大魔王 他

BSテレ東

●おんがく交差点

毎週土曜日8:00~8:30
司会/春風亭小朝 大谷康子vn

5/1(土)コラボ名曲集 27 新しい楽器
森田収(ハンドパン)/梶原千沙都(ヘルマンハープ)/サキタハヂメ(ミュージカルソー(のこぎり))
5/8(土)ゲスト/マハバル・サウガゲレル(ホーミー)
5/15(土)ゲスト/川上昌裕p
5/22(土)ゲスト/古部賢一ob
5/29(土)ゲスト/櫻田亨lt
左より: 春風亭小朝、大谷康子 (c)BSテレ東

●エンター・ザ・ミュージック

毎週土曜日8:30~9:00
司会/藤岡幸夫(指揮) 繁田美貴
出演/関西フィル

5/1(土)ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」
ゲスト/菊池洋子p
5/8(土)バッハ(エルガー編):幻想曲とフーガ ハ短調
ゲスト/高関健(指揮者)
5/15(土)シューベルト歌曲集
シューベルト:歌曲集「白鳥の歌」より・「冬の旅」より 他
ゲスト/河野克典Br 福田進一g
5/22(土)ブラームス「交響曲第1番」1
5/29(土)ブラームス「交響曲第1番」2
左より: 繁田美貴、藤岡幸夫 (c)BSテレ東

NHK FM

●名曲の小箱

毎日5:50~5:55
毎週金曜日9:55~10:00

●古楽の楽しみ

毎週月~金曜日6:00~6:55

第1週:今谷和徳 /(金)大塚直哉

5/3(月)17世紀初めのマントヴァ時代のモンテヴェルディ(1)
5/4(火)17世紀初めのマントヴァ時代のモンテヴェルディ(2)
5/5(水)17世紀初めのマントヴァ時代のモンテヴェルディ(3)
5/6(木)17世紀初めのマントヴァ時代のモンテヴェルディ(4)
5/7(金)リクエストアラカルト

第2週:鈴木優人

5/10(月)教会と世俗のブクステフーデ
5/11(火)バッハのカンタータ
5/12(水)パーセルのオペラ(1)
5/13(木)パーセルのオペラ(2)
5/14(金)パーセルのオペラ(3)

第3週:関根敏子/ (金)大塚直哉

5/17(月)17世紀フランスの器楽作品(1)
5/18(火)17世紀フランスの器楽作品(2)
5/19(水)17世紀フランスの器楽作品(3)
5/20(木)17世紀フランスの器楽作品(4)
5/21(金)リクエストアラカルト

第4週:藤原一弘

5/24(月)ギヨーム・デュファイの音楽の世界(1)
5/25(火)ギヨーム・デュファイの音楽の世界(2)
5/26(水)ギヨーム・デュファイの音楽の世界(3)
5/27(木)ギヨーム・デュファイの音楽の世界(4)
5/28(金)ギヨーム・デュファイの音楽の世界(5)

第5週:加藤拓未

5/31(月)ヘンデルの協奏曲 作品3と作品4を中心に(1)

●クラシックカフェ

本放送………毎週月~木曜日14:00~15:50
再放送………翌週火~金曜日7:25~9:15
DJ/貞平麻衣子 粕谷紘世
※5/3(月)〜5(水)休止

5/6(木)シューマン:交響曲第3番「ライン」
5/10(月)ショパン:ポロネーズ「英雄」
5/11(火)プロコフィエフ:古典交響曲
5/12(水)ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
5/13(木)J.シュトラウスⅡ:ワルツ「春の声」
5/17(月)エルガー:変奏曲「謎」
5/18(火)ストラヴィンスキー:交響曲第1番
5/19(水)レスピーギ:交響詩「ローマの松」
5/20(木)モーツァルト:ピアノ協奏曲第17番
5/24(月)ビゼー:歌劇「カルメン」より
5/25(火)ブラームス:交響曲第2番
5/26(水)シマノフスキ:交響曲第4番
5/27(木)チャイコフスキー:弦楽四重奏曲第1番
5/31(月)サン=サーンス:組曲「動物の謝肉祭」

●名曲スケッチ

毎週月~金曜日0:50~1:00
毎週月~木・日曜日15:50~16:00
毎週土曜日22:50~23:00

●ベスト オブ クラシック

毎週月~金曜日19:30~21:10
※5/21(金)、26(水)…19:00~21:10(生放送)
※5/3(月)〜5(水)休止

5/6(木)NHK交響楽団
5/7(金)神尾真由子vn
5/10(月)珠玉のデュオ(1) ニルス・メンケマイヤーva & ウィリアム・ヨンp
5/11(火)珠玉のデュオ(2) ルノー・カプソンvn & マルタ・アルゲリッチp
5/12(水)珠玉のデュオ(3) クレメンス・ハーゲンvc & キリル・ゲルシュタインp
5/13(木)珠玉のデュオ(4) レオニダス・カヴァコスvn & ダニール・トリフォノフp
5/14(金)珠玉のデュオ(5) アルバン・ゲルハルトvc & スティーブン・オズボーンp
5/17(月)クァルテット・エクセルシオ
5/18(火)エール弦楽四重奏団
5/19(水)大西宇宙Br
5/20(木)エマニュエル・チェクナヴォリアンvn
5/21(金)NHK交響楽団
5/24(月)ロシアの管弦楽曲(1) ハノーファー北ドイツ放送フィル
5/25(火)ロシアの管弦楽曲(2) ヴェルビエ祝祭管弦楽団
5/26(水)NHK交響楽団
5/27(木)ロシアの管弦楽曲(3) RAI国立交響楽団
5/28(金)ロシアの管弦楽曲(4) NDRエルプフィル
5/31(月)庄司紗矢香vn &ヴィキングル・ オラフソンp

●オペラ・ファンタスティカ

毎週金曜日14:00~18:00
案内/室田尚子(5/7・28) 有田栄(5/14) 山野雄大(5/21)

5/7(金)名盤コレクション
ワイル:歌劇「三文オペラ」
ハインツ・カール・グルーバー(指揮) アンサンブル・モデルン
マックス・ラーベ、ハインツ・カール・グルーバー、ニナ・ハーゲン、ソーナ・マクドナルド 他
5/14(金)名盤コレクション
クルシェネク:歌劇「ジョニーはひき始める」
ローター・ツァグロゼク(指揮) ライプツィヒ・ゲヴァントハウス管弦楽団
ハインツ・クルーゼ、アレッサンドラ・マルク、クリステル・セント・ヒル 他
5/21(金)ローマ歌劇場
モーツァルト:歌劇「ツァイーデ」
ダニエレ・ガッティ(指揮) ローマ歌劇場管弦楽団・合唱団
チェン・レイス、フアン・フランシスコ・ガテル、マルクス・ヴェルバ、ポール・ニーロン 他
5/28(金)ミラノ・スカラ座 ガラコンサート
ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」より 他
リッカルド・シャイー(指揮) ミラノ・スカラ座管弦楽団・合唱団
エレオノーラ・ブラットS、マリアンヌ・クレバッサMs、フアン・ディエゴ・フローレスT 他

●ビバ!合唱

毎週土曜日6:00~6:55

5/1(土)世界の名合唱団〜シュトゥットガルト室内合唱団
5/8(土)新シリーズ「ミサ曲の変遷」〜武装した人(ミサ・ロム・アルメ)
5/15(土)ハイドンのオラトリオ「天地創造」1
5/22(土)ハイドンのオラトリオ「天地創造」2
5/29(土)合唱で聴く詩人の世界(8)〜萩原朔太郎の世界

●N響演奏会

18:00~20:15(生放送)

5/15(土)尾高忠明(指揮) (予定)

●鍵盤のつばさ

20:15~21:00

5/15(土)鍵盤調味料〜オーケストラの隠し味

●クラシックの迷宮

毎週土曜日19:20~21:00
出演/片山杜秀
※5/1(土)、15(土)休止

5/8(土)フランソワ・オーベール 没後150年
5/22(土)“イタリア・バロック”は如何に復興したか?
5/29(土)祝90歳 指揮者・外山雄三を聴く〜NHKのアーカイブスから

●吹奏楽のひびき

毎週日曜日7:20~8:10
出演/中橋愛生

5/2(日)黄金のひびき
5/9(日)指揮者 木村吉宏をしのんで
5/16(日)デニス・ブレインの芸術
5/23(日)團伊玖磨の世界
5/30(日)マエストロ下野竜也の吹奏楽LOVE 木管アンサンブル名曲選

●現代の音楽

毎週日曜日8:10~9:00
出演/西村朗

5/2(日)20世紀・現代音楽の系譜 第22回 ユン・イサンの音楽1 〈東洋の音響世界〉
5/9(日)20世紀・現代音楽の系譜 第23回 ユン・イサンの音楽2 〈新たな表現主義〉
5/16(日)NHK電子音楽スタジオの遺産(1)
5/23(日)NHK電子音楽スタジオの遺産(2)
5/30(日)藤倉大が語る鑑賞のツボ

●名演奏ライブラリー

本放送………毎週日曜日9:00~10:55
再放送………翌週火曜日16:00~17:55
出演/満津岡信育

5/2(日)ロシアの名指揮者 アレクサンドル・ラザレフ
5/9(日)情熱的な名テノール ジュゼッペ・ディ・ステファノ
5/16(日)フランスの名アンサンブル カルヴェ弦楽四重奏団
5/23(日)不屈の名指揮者 オットー・クレンペラー
5/30(日)クラシック・アコーディオンの第一人者 御喜美江

●×(かける)クラシック

本放送………毎週日曜日14:00~15:50
再放送………毎週月曜日7:25~9:15
出演/市川紗椰 上野耕平
※5/2(日)休止

5/9(日)動物×クラシック
5/16(日)動物×クラシック
5/23(日)動物×クラシック
5/30(日)動物×クラシック

●ブラボー!オーケストラ

日曜日19:20~20:20
解説/小石かつら(5/9)、井上さつき(5/16)、柴辻純子(5/23・30)

5/9(日)関西フィルハーモニー管弦楽団
5/16(日)オーケストラ・アンサンブル金沢
5/23(日)東京フィル 響きの森クラシックシリーズ
5/30(日)東京フィル 第952回 サントリー定期シリーズ から

●リサイタル・パッシオ

本放送………毎週日曜日20:20~20:55
再放送………毎週金曜日9:20~9:55
出演/金子三勇士
※5/2(日)休止

5/9(日)小林啓倫Br
5/16(日)山縣美季p
5/23(日)安井悠陽fg
5/30(日)山下裕賀Ms