10月のTV&FMクラシック音楽番組情報一覧

2022年10月にテレビやラジオで放送予定のクラシック音楽番組情報をまとめて掲載しています。

ぶらあぼONLINE掲載のTV&FMクラシック音楽番組情報について
編集部に寄せられた、テレビやラジオで放送予定のクラシック音楽関連番組情報を毎月掲載しています。放送局の都合により、番組の放送時間・内容は急遽変更される場合があります。ご了承ください。
(録画・録音の際は、当日の新聞、各放送局公式サイト等でご確認ください)

TV&FMクラシック音楽番組情報 記事一覧はこちら>>
カレンダー形式のタイムテーブルはこちら>>

目次(クリックで開閉)

Eテレ(NHK教育)

●クラシックTV

本放送………毎週木曜日21:00~21:29
再放送………翌週月曜日14:00~14:29
司会/清塚信也(ピアニスト)、鈴木愛理(歌手/モデル)

10/6(木)伝説のピアニスト グレン・グールドの世界(仮)
ゲスト/ハリー杉山(タレント)
曲/バッハ:パルティータ第2番,ゴルトベルク変奏曲よりアリア 他
10/13(木)クロード・ドビュッシー
ゲスト/成海璃子(俳優)
曲/ドビュッシー:アラベスク第1番,月の光
10/20(木)ビートルズの自由なたのしみ方~クラシックも、現代音楽までも~(仮)
ゲスト/安田顕(俳優) 吉松隆(作曲家)
曲/レノン=マッカートニー(上水樽力編):トゥモロー・ネヴァー・ノウズ 他
10/27(木)今だからショパン
ゲスト/ミッツ・マングローブ
曲/ショパン:ノクターン 変ホ長調op.9-2,マズルカ イ短調op.59-1 他
左より: 鈴木愛理、清塚信也 写真提供:NHK

●クラシック音楽館

毎週日曜日21:00~23:00(最終日曜は除く)

10/2(日)ファビオ・ルイージ N響首席指揮者就任記念コンサート(1)~ヴェルディのレクイエム(予定)
ファビオ・ルイージ(指揮)、NHK交響楽団、ヒブラ・ゲルズマーワS、オレシア・ペトロヴァMs、ルネ・バルベラT、ヨン・グァンチョルBs 新国立劇場合唱団
曲/ ヴェルディ:レクイエム
10/9(日)ファビオ・ルイージ N響首席指揮者就任記念コンサート(2)~リヒャルト・シュトラウスの豊潤な響き(予定)
ファビオ・ルイージ(指揮)、NHK交響楽団、エヴァ・スタイナーob
曲/R.シュトラウス:オーボエ協奏曲 ニ長調,歌劇「ばらの騎士」組曲 他
10/16(日)ファビオ・ルイージ N響首席指揮者就任記念コンサート(3)~ベートーヴェンとブラームス(予定)
ファビオ・ルイージ(指揮)、 NHK交響楽団、 ジェームズ・エーネスvn
曲/ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調op.61/ブラームス:交響曲第2番 ニ長調op.73
10/23(日)セイジ・オザワ 松本フェスティバル オーケストラコンサート(予定)
シャルル・デュトワ(指揮)、サイトウ・キネン・オーケストラ、宮田まゆみ(笙)
曲/武満徹:セレモニアル ‒An Autumn Ode‒/ドビュッシー:管弦楽のための「映像」/ストラヴィンスキー:春の祭典

NHK BSプレミアム

クラシック倶楽部

毎週月~金曜日5:00~5:55

10/3(月)悠久薫る 歴史の響き~横坂源 無伴奏チェロの調べ
10/4(火)三浦文彰×デジタルアート
10/5(水)フィルハーモニック・ファイヴ×ベートーヴェン×デジタルアート
10/6(木)小曽根真×富士山
10/7(金)ジャパンシリーズ Takemitsu Alone~武満徹没後25年
10/10(月)ニコライ・ルガンスキーp ラフマニノフを弾く
10/11(火)若林顕pの世界 ~ラフマニノフ ショパン
10/12(水)松田華音p
10/13(木)江口玲p アメリカに心を寄せて
10/14(金)清水和音p 珠玉の名曲を奏でる
10/17(月)上野星矢fl
10/18(火)語るように奏でる~吉田誠clと小菅優pの世界
10/19(水)ラドヴァン・ヴラトコヴィチhr
10/20(木)新国立劇場合唱団 華麗なるオペラ・コーラス
10/21(金)東京オペラシンガーズが歌う、60年目の「大地讃頌」(仮)
10/24(月)パク・キュヒ ラテンの風~古民家に響くギターの調べ
10/25(火)村治佳織 村治奏一 gデュオ I
10/26(水)ラファエル・アギーレg
10/27(木)ホルヘ・カバジェロg
10/28(金)ギター・フェスタ 2022
10/31(月)広瀬悦子~ベートーヴェン ショパンを紡ぐ

●プレミアムシアター

日曜日23:20~28:00

10/9(日)(1)パリ・オペラ座 歌劇《フィガロの結婚》
モーツァルト: 歌劇《フィガロの結婚》
グスターボ・ドゥダメル(指揮)、パリ・オペラ座管弦楽団・合唱団、クリストファー・モルトマン、マリア・ベングトソン、イェン・ファン、ルカ・ピサローニ、レア・デザンドレ 他

(2)チューリヒ歌劇場 歌劇《ナブッコ》
ヴェルディ:歌劇《ナブッコ》
ファビオ・ルイージ(指揮)、フィルハーモニア・チューリヒ、チューリヒ歌劇場合唱団、ミヒャエル・フォレ、バンジャマン・ベルネーム、ゲオルク・ツェッペンフェルト、アンナ・スミルノワ、ヴェロニカ・シメオーニ 他
パリ・オペラ座 歌劇《フィガロの結婚》(C)Vincent Pontet
10/16(日)(1)モナコ公国モンテカルロ・バレエ「Coppel-i.A. コッペリア」
振付/ジャン・クリストフ・マイヨー
音楽/ベルトラン・マイヨー(一部 原曲レオ・ドリーブ)

(2)モナコ公国モンテカルロ・バレエ「じゃじゃ馬ならし」
振付/ジャン・クリストフ・マイヨー
音楽/ショスタコーヴィチ

(3)ピカソ・アット・ポンペイ バレエ「パラード」「プルチネッラ」
バレエ「パラード」
振付/レオニード・マシーン
音楽/サティ

バレエ「プルチネッラ」
振付/レオニード・マシーン
音楽/ストラヴィンスキー(ペルゴレージの音楽による)

(4)フィリップ・ジャルスキー「インスピレーション」
コンセール・ド・ラ・ローグ、フィリップ・ジャルスキーCT
スカルラッティ:弱り、傷つき/ヴィヴァルディ:弦楽のための協奏曲 ト短調,主でなければ 他
左:モナコ公国モンテカルロ・バレエ「Coppel-i.A. コッペリア」 (C)Alice Blangero
右:ピカソ・アット・ポンペイバレエ「パラード」(C)Luciano Romano
10/23(日)(1)ザルツブルク音楽祭2022 ダニエル・バレンボイム(指揮) ウェスト・イースタン・ディヴァン管弦楽団演奏会
ダニエル・バレンボイム(指揮)、ウェスト・イースタン・ディヴァン管弦楽団、ラン・ランp
ラヴェル:スペイン狂詩曲,ボレロ/ファリャ:交響的印象「スペインの庭の夜」 他

(2)マルタ・アルゲリッチ&ダニエル・バレンボイム デュオ・リサイタル
モーツァルト:4手のためのピアノ・ソナタ ハ長調 K.521,4手のためのアンダンテと5つの変奏 ト長調 K.501,2台のピアノのためのソナタ ニ長調 K.448 他

(3)ウィーン・フィル ニューイヤーコンサート2022
ダニエル・バレンボイム(指揮)、ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団、ウィーン国立バレエ団
曲/J.シュトラウスII:「シャンパン・ポルカ」,ワルツ「美しき青きドナウ」 他

(4)ダニエル・バレンボイム(指揮) ウェスト・イースタン・ディヴァン管弦楽団演奏会
ダニエル・バレンボイム(指揮・p)、ウェスト・イースタン・ディヴァン管弦楽団、アンネ=ゾフィ・ムターvn、ヨーヨー・マvc
曲/ベートーヴェン:三重協奏曲 ハ長調 op.56

NHK BS4K

●クラシック倶楽部(4K)

毎週月~木曜日6:00~6:55

10/3(月)イゴール・レヴィットのベートーヴェン
10/4(火)ザルツブルク音楽祭2020 アンドラーシュ・シフI
10/5(水)ザルツブルク音楽祭2020 アンドラーシュ・シフII
10/6(木)ザルツブルク音楽祭2021 エフゲニー・キーシンp
10/10(月)林美智子Ms 日本歌曲を歌う
10/11(火)上江隼人 バリトンの世界
10/12(水)櫻田亮T イタリアを歌う
10/13(木)加納悦子Ms 近代ドイツ歌曲を歌う
10/17(月)小林美樹のヴァイオリン ベートーヴェン~武満徹
10/18(火)庄司紗矢香vn&ヴィキンガー・オラフソンp II
10/19(水)米元響子vn
10/20(木)黒川侑vn
10/24(月)悠久薫る 歴史の響き~横坂源 無伴奏チェロの調べ
10/25(火)タマーシュ・ヴァルガvc
10/26(水)三浦謙司 ピアノの世界(仮)
10/27(木)出田りあ マリンバの世界(仮)
10/31(月)関西から世界へ!葵トリオ

日本テレビ

●読響プレミア

司会/安村直樹

10/19(水)
26:35〜27:35(予定)
松本宗利音(指揮) 読売日本交響楽団 辻彩奈vn
曲/メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 他

BS日テレ

●読響プレミア

司会/安村直樹

10/1(土)7:00〜8:35ユライ・ヴァルチュハ(指揮) 読売日本交響楽団
曲/マーラー:交響曲第9番

●クラシック・キャラバン2022〜クラシック音楽が世界をつなぐ

10/16(日)15:00〜16:00飯森範親(指揮)、スーパー・クラシック・オーケストラ
礒絵里子vn、佐藤晴真vc、金子三勇士p、砂川涼子S、福井敬T 他
宮崎美子(プロジェクト・アンバサダー)
バーンスタイン:歌劇《キャンディード》序曲/メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲より第1楽章/ドヴォルザーク:チェロ協奏曲より第1楽章/ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番より第1楽章/ヴェルディ:歌劇《椿姫》より“乾杯の歌”/ワーグナー:歌劇《ローエングリン》よりスペシャル抜粋 他

BSテレ東

●おんがく交差点

毎週土曜日8:00~8:30
司会/春風亭小朝、大谷康子vn

10/1(土)コラボ名曲集38 男声クラシック
笛田博昭T/錦織健T/宮本益光Br
10/8(土)ゲスト/アラカリ大輔(ンゴニ奏者)
曲/サミュエル・コールリッジ=テイラー:アフリカ舞曲第1曲 他
10/15(土)ゲスト/黒木綾子(コントラfg)
曲/パガニーニ:ヴァイオリンとファゴットのための3つの二重奏曲MS130より第1番 他
10/22(土)ゲスト/清水ミチコvo
曲/清水ミチコ:野原いっぱい包まれたなら/矢野顕子:ひとつだけ 他
10/29(土)ゲスト/原田慶太楼(指揮者・sx)
曲/ピアソラ(坂東邦宣編):リベルタンゴ,オブリヴィオン 他
左より:春風亭小朝、大谷康子 (c)BSテレ東

●エンター・ザ・ミュージック

毎週土曜日8:30~9:00
司会/藤岡幸夫(指揮)、角谷暁子
出演/関西フィル、東京シティ・フィル(10/8・15)

10/1(土)エンター・ザ・ミュージックコンサート&番組9年目突入
エンター・ザ・ミュージックコンサート 演奏曲ダイジェスト
10/8(土)伊福部昭の世界(1)
伊福部昭:舞踏曲「サロメ」,ピアノと管弦楽のための協奏風交響曲第3楽章「野蛮なるアレグロ」
10/15(土)伊福部昭の世界(2)
伊福部昭:舞踏曲「サロメ」
10/22(土)林そよか:アイリッシュ・ハープ協奏曲(世界初演)
ゲスト/松岡莉子(アイリッシュhp奏者)
10/29(土)ワーグナー:タンホイザー
左より:角谷暁子、藤岡幸夫

NHK ラジオ第1

●音楽の泉

本放送………毎週日曜日8:05~8:55
再放送………翌週土曜日5:00~5:50(NHK FM)
解説/奥田佳道(音楽評論家)

10/2(日)ラロのスペイン交響曲
10/9(日)モーツァルトのピアノ四重奏曲変ホ長調
10/16(日)ベートーヴェンのピアノ・ソナタ「告別」
10/23(日)ブラームスの交響曲第4番
10/30(日)リヒャルト・シュトラウスの ホルン協奏曲第1番

NHK FM

●名曲の小箱

毎週月・火曜日17:55~18:00
毎週金曜日9:55~10:00
毎週土・日曜日5:50~5:55

●古楽の楽しみ

毎週月~金曜日5:00~5:55

第1週:今谷和徳/(金)大塚直哉

10/3(月)アレッサンドロ・ストラデッラの音楽(1)
10/4(火)アレッサンドロ・ストラデッラの音楽(2)
10/5(水)アレッサンドロ・ストラデッラの音楽(3)
10/6(木)アレッサンドロ・ストラデッラの音楽(4)
10/7(金)リスエストアラカルト

第2週:加藤拓未

10/10(月)ドイツ・バロック時代の復活祭のための音楽を中心に(1)
10/11(火)ドイツ・バロック時代の復活祭のための音楽を中心に(2)
10/12(水)ドイツ・バロック時代の復活祭のための音楽を中心に(3)
10/13(木)ドイツ・バロック時代の復活祭のための音楽を中心に(4)
10/14(金)ドイツ・バロック時代の復活祭のための音楽を中心に(5)

第3週:鈴木優人/(金)大塚直哉

10/17(月)曲目未定
10/18(火)曲目未定
10/19(水)曲目未定
10/20(木)曲目未定
10/21(金)リクエストアラカルト

第4週:関根敏子

10/24(月)クープラン一族の鍵盤音楽(1)
10/25(火)クープラン一族の鍵盤音楽(2)
10/26(水)クープラン一族の鍵盤音楽(3)
10/27(木)クープラン一族の鍵盤音楽(4)
10/28(金)クープラン一族の鍵盤音楽(5)

第5週:今谷和徳

10/31(月)アレッサンドロ・ストラデッラの音楽(5)

●クラシックカフェ

本放送………毎週月~木曜日14:00~15:50
再放送………翌週火~金曜日7:25~9:15
DJ/貞平麻衣子、吉田愛梨

10/3(月)マーラー:交響曲第5番 嬰ハ短調
10/4(火)ショパン:ピアノ・ソナタ第3番 ロ短調
10/5(水)R.シュトラウス:家庭交響曲
10/6(木)ケテルビー:ペルシャの市場で
10/10(月)チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調
10/11(火)J.S.バッハ:コラール「目を覚ませと呼ぶ声が聞こえ」BWV645
10/12(水)アルベニス:スペインの歌
10/13(木)グリンカ:ホータ・アラゴネーサによる華麗な奇想曲
10/17(月)モーツァルト:ピアノ・ソナタ イ長調「トルコ行進曲付き」
10/18(火)ベートーヴェン:交響曲第6番 ヘ長調「田園」
10/19(水)バルトーク:管弦楽のための協奏曲
10/20(木)ブラームス:交響曲第1番 ハ短調
10/24(月)ドビュッシー:二つのアラベスク
10/25(火)ラフマニノフ:ピアノ・ソナタ第1番 ニ短調
10/26(水)ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第14番「月光」
10/27(木)フォーレ:ヴァイオリン・ソナタ第1番 イ長調
10/31(月)ホルスト:組曲「惑星」

●名曲スケッチ

毎週火~土曜日0:50~1:00
毎週月~金曜日6:45~6:55
毎週月~木・日曜日15:50~16:00
毎週土曜日22:50~23:00

●ベスト オブ クラシック

毎週月~金曜日19:30~21:10
10/26(水)19:00~21:10

10/3(月)古楽の名演奏(1) バッハの協奏曲
10/4(火)古楽の名演奏(2) ヘンデルのメサイア
10/5(水)古楽の名演奏(3) ラモーのオペラ
10/6(木)古楽の名演奏(4) エマヌエル・バッハの四重奏曲
10/7(金)古楽の名演奏(5) バッハのミサ曲ロ短調
10/10(月)未定
10/11(火)バリー・ダグラスp
10/12(水)ラドヴァン・ヴラトコヴィチhr
10/13(木)オーレン・シェヴリンvc
10/14(金)幸田浩子S 愛知県安城市公開収録
10/17(月)ヴェルビエ音楽祭2022(1) ヴェルビエ祝祭管弦楽団
10/18(火)ヴェルビエ音楽祭2022(2) ミクローシュ・ペレーニvc
10/19(水)ヴェルビエ音楽祭2022(3) イェフィム・ブロンフマンp
10/20(木)ヴェルビエ音楽祭2022(4) エベーヌ四重奏団
10/21(金)N響第1966回定期公演(生放送)(予定)
10/24(月)日本の音楽祭シリーズ(1) 宮崎国際音楽祭
10/25(火)日本の音楽祭シリーズ(2) PMF札幌
10/26(水)N響第1967回定期公演(生放送)
10/27(木)日本の音楽祭シリーズ(3) 草津夏期国際音楽フェスティヴァル
10/28(金)日本の音楽祭シリーズ(4) 四万十川国際音楽祭
10/31(月)日本の音楽祭シリーズ(5) セイジ・オザワ松本フェスティバル

●オペラ・ファンタスティカ

毎週金曜日14:00~18:00
案内/ 有田栄(10/7)、森田学(10/14)、室田尚子(10/21)、中田朱美(10/28)

10/7(金)ウィーン国立歌劇場公演 歌劇《ヴォツェック》
ベルク:歌劇《ヴォツェック
フィリップ・ジョルダン(指揮)、ウィーン国立歌劇場管弦楽団・合唱団
クリスティアン・ゲルハーヘル、アニヤ・カンペ、ショーン・パニッカー、イェルク・シュナイダー、ドミートリ・ベロッセルスキー、ジョシュ・ラヴェル 他
10/14(金)ミラノ・スカラ座公演 歌劇《愛の妙薬
ドニゼッティ:歌劇《愛の妙薬
ミケーレ・ガンバ(指揮)、ミラノ・スカラ座管弦楽団・合唱団
ベネデッタ・トッレ、パオロ・ファナーレ、ジュリオ・マストロトターロ、ダヴィデ・ルチアーノ 他
10/21(金)名盤コレクション アラーニャが歌う 歌劇《ウェルテル》
マスネ:歌劇《ウェルテル》
アントニオ・パッパーノ(指揮)、ロンドン交響楽団、ティフィン少年合唱団
ロベルト・アラーニャ、トマス・ハンプソン、アンジェラ・ゲオルギュー 他
10/28(金)ウィーン国立歌劇場公演 歌劇《ボリス・ゴドノフ》
ムソルグスキー:歌劇《ボリス・ゴドノフ》
セバスティアン・ヴァイグレ(指揮)、ウィーン国立歌劇場管弦楽団・合唱団
アレクサンドル・ツィムバリュク、ヴィターリ・コワリョフ、トーマス・エベンシュタイン、ドミートリー・ゴロヴニン 他

●ビバ!合唱

毎週土曜日6:00~6:55
出演/戸﨑文葉、鷹羽弘晃(原則第4週)

10/1(土)没後350年・シュッツの合唱曲
10/8(土)世界の名合唱団~リガ室内合唱団アヴェ・ソル
10/15(土)古今東西・鉄道の歌
10/22(土)日本のコーラスグループを聴く
10/29(土)合唱の旅~フィンランド

●N響演奏会

18:00~20:15(生放送)

10/15(土)未定

●鍵盤のつばさ

20:15~21:00

10/15(土)おめでとう!生誕150年 ヴォーン・ウィリアムズ(仮)

●クラシックの迷宮

毎週土曜日19:20~21:00
出演/片山杜秀

10/1(土)作曲家・渡辺宙明の世界
10/8(土)全交響曲から紐解くヴォーン・ウィリアムズの生涯~生誕150年に寄せて
10/15(土)放送休止
10/22(土)秋の夜長の“シャコンヌ&パッサカリア”祭り
10/29(土)松下真一 生誕100年~NHKのアーカイブスより

●吹奏楽のひびき

毎週日曜日7:20~8:10
出演/中橋愛生

10/2(日)ヴォーン・ウィリアムズ生誕150年
10/9(日)吹奏楽で描く鉄道
10/16(日)ジャパン・バンドクリニック・コンサート・セレクション その(1)
10/23(日)ジャパン・バンドクリニック・コンサート・セレクション その(2)
10/30(日)下野竜也の吹奏楽LOVE 吹奏楽の中のコントラバス

●現代の音楽

毎週日曜日8:10~9:00
出演/西村朗

10/2(日)シリーズ・日本の作曲家(10) 三輪眞弘
10/9(日)シリーズ・日本の作曲家(11) 久留智之
10/16(日)最近の公演より 第32回芥川也寸志サントリー作曲賞選考演奏会(1)(予定)
10/23(日)最近の公演より 第32回芥川也寸志サントリー作曲賞選考演奏会(2)(予定)
10/30(日)川島素晴の「ここが楽しい!現代音楽」

●名演奏ライブラリー

本放送………毎週日曜日9:00~10:55
再放送………翌週火曜日16:00~17:55
出演/満津岡信育

10/2(日)正統派のアンサンブル ブダペスト弦楽四重奏団
10/9(日)創立50年 山形交響楽団
10/16(日)コロラトゥーラの女王 エディタ・グルベローヴァ
10/23(日)ドイツのギタリスト ジークフリート・ベーレント
10/30(日)日本を代表するピアニスト 安川加壽子

●×(かける)クラシック

本放送………毎週日曜日14:00~15:50
再放送………毎週月曜日7:25~9:15
出演/市川紗椰、上野耕平

10/2(日)鉄道×クラシック
ゲスト/秋山和慶(指揮者)
10/9(日)鉄道×クラシック
10/16(日)鉄道×クラシック
※月曜の再放送は休止
10/23(日)鉄道×クラシック
10/30(日)鉄道×クラシック

●ブラボー!オーケストラ

日曜日19:20~20:20
案内役/柴辻純子、井上さつき(10/9)
出演/小石かつら(10/30)

10/2(日)プレトニョフ 特別編集版 バレエ音楽「白鳥の湖」より
10/9(日)オーケストラ・アンサンブル金沢 アーティスティック・リーダー 広上淳一登場!(予定)
10/16(日)パシフィック フィルハーモニア東京(1) 角野隼斗 アデス作品の日本初演に挑む(予定)
10/23(日)パシフィック フィルハーモニア東京(2) 新音楽監督 飯森範親の輝く「惑星」(予定)
10/30(日)大阪フィルハーモニー交響楽団のワーグナー(予定)

●リサイタル・パッシオ

本放送………毎週日曜日20:20~20:55
再放送………毎週金曜日9:20~9:55
出演/金子三勇士

10/2(日)信末碩才hr
10/9(日)中川優芽花p
10/16(日)富田心vn
10/23(日)伊藤雄太tb
10/30(日)悪原至pc

その他の月のTV&FMクラシック音楽番組情報

ぶらあぼONLINE掲載のTV&FMクラシック音楽番組情報について
編集部に寄せられた、テレビやラジオで放送予定のクラシック音楽関連番組情報を毎月掲載しています。放送局の都合により、番組の放送時間・内容は急遽変更される場合があります。ご了承ください。
(録画・録音の際は、当日の新聞、各放送局公式サイト等でご確認ください。)

TV&FMクラシック音楽番組情報 全記事一覧はこちら>>
カレンダー形式のタイムテーブルはこちら>>