7月のTV&FMクラシック音楽番組情報一覧

2022年7月にテレビやラジオで放送予定のクラシック音楽番組情報をまとめて掲載しています。

ぶらあぼONLINE掲載のTV&FMクラシック音楽番組情報について
編集部に寄せられた、テレビやラジオで放送予定のクラシック音楽関連番組情報を毎月掲載しています。放送局の都合により、番組の放送時間・内容は急遽変更される場合があります。ご了承ください。
(録画・録音の際は、当日の新聞、各放送局公式サイト等でご確認ください)

TV&FMクラシック音楽番組情報 記事一覧はこちら>>
カレンダー形式のタイムテーブルはこちら>>

目次(クリックで開閉)

Eテレ(NHK教育)

●クラシックTV

本放送………毎週木曜日21:00~21:29
再放送………翌週月曜日14:00~14:29
司会/清塚信也(ピアニスト)、鈴木愛理(歌手/モデル)

7/7(木)未定
7/14(木)今こそ「ミス・サイゴン」(仮)
ゲスト/市村正親(俳優)、高畑充希(女優)、小野田龍之介(俳優)、昆夏美(女優)
曲/世界が終わる夜のように,アメリカン・ドリーム,命をあげよう
7/21(木)イモトアヤコと音楽の旅
ゲスト/イモトアヤコ(タレント)、シャンドル・ヤボルカイvn、アダム・ヤボルカイvc
曲/カム・フライ・ウィズ・ミー/バルトーク:ルーマニア民族舞曲第1・5・6番 他
7/28(木)未定
左より: 鈴木愛理、清塚信也 写真提供:NHK

●クラシック音楽館

毎週日曜日21:00~23:00(最終日曜は除く)

7/3(日)首席指揮者就任直前 ファビオ・ルイージ~N響第1957回定期公演
ファビオ・ルイージ(指揮)、NHK交響楽団、アレクサンドル・メルニコフp
曲/モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」序曲,ピアノ協奏曲第20番 ニ短調 K.466/ベートーヴェン:交響曲第8番 ヘ長調 op.93
7/10(日)人生へのあくなき好奇心~指揮者ヘルベルト・ブロムシュテット
ヘルベルト・ブロムシュテット(指揮)、バンベルク交響楽団
曲/ベートーヴェン:交響曲第6番 ヘ長調 op.68「田園」・第5番 ハ短調 op.67 他
7/17(日)京都市交響楽団 広上淳一×藤村実穂子
広上淳一(指揮)、 京都市交響楽団、京響コーラス、藤村実穂子Ms
曲/尾高惇忠:女声合唱曲集「春の岬に来て」から 「甃のうへ」・「子守唄」/マーラー:リュッケルトによる5つの歌,交響曲第1番 ニ長調「巨人」
7/24(日)ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団コンサート at サグラダ・ファミリア
クリスティアン・ティーレマン(指揮)、ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団
曲/サミー・ムーサ:エリジウム(世界初演)/ブルックナー:交響曲第4番 変ホ長調「ロマンチック」

NHK BSプレミアム

クラシック倶楽部

毎週月~金曜日5:00~5:55

7/1(金)須川展也sx
7/4(月)服部百音vn~島根県川本町公開収録
7/5(火)川久保賜紀vn&上原彩子p デュオ
7/6(水)岡本誠司vn
7/7(木)川本嘉子~心に響くヴィオラの調べ
7/8(金)豊嶋泰嗣vn~奈良県生駒市公開収録
7/11(月)ズーラシアンフィルハーモニー管弦楽団 
7/12(火)ヴィジョン弦楽四重奏団
7/13(水)イ・ムジチの「四季」
7/14(木)ヴィオラスペース2019
7/15(金)ウェールズ弦楽四重奏団
7/18(月)上江隼人 バリトンの世界
7/19(火)大村博美~今届けたいオペラ・アリア
7/20(水)天羽明惠~美しきドイツ歌曲の調べ
7/21(木)二期会サマーコンサートII
7/22(金)二期会サマーコンサートIII
7/25(月)ピアニスト 小山実稚恵の世界I~心に響くシューベルトとベートーヴェン
7/26(火)ピョートル・アンデルジェフスキp
7/27(水)アンドレイ・ガヴリーロフp
7/28(木)アンヌ・ケフェレックp
7/29(金)伊藤恵~ベートーヴェンの後期ソナタを弾く

●プレミアムシアター

日曜日23:20~28:00

7/10(日)(1)ハンブルク国立歌劇場 歌劇《エレクトラ》
R.シュトラウス:歌劇《エレクトラ》
ケント・ナガノ(指揮)、ハンブルク国立歌劇場管弦楽団・合唱団、オーシュリン・シュトゥンディーテ、ジェニファー・ホロウェイ、ヴィオレータ・ウルマーナ、ルミニータ・アンドレイ、ジョン・ダザック 他

(2)メルビッシュ音楽祭2019 喜歌劇《ほほえみの国》
左:ハンブルク国立歌劇場 歌劇《エレクトラ》 (C)Monika Rittershaus
右:メルビッシュ音楽祭2019 喜歌劇《ほほえみの国》(C)ORF
7/17(日)(1)スコティッシュ・バレエ 「スターストラック~ジーン・ケリー バレエへのラブレター~」
原振付/ジーン・ケリー(「パ・ド・ドゥ」)
追加振付/クリストファー・ハンプソン
音楽/ガーシュウィン、ショパン

(2)パフォーマンス「ロックダウン」
音楽/フランソワ・リポッシュ

(3)パフォーマンス「ヴェロキラプトル」
音楽/ラ・バンド・ア・ティーレックス

(4)パリ・オペラ座 歌劇《みやびなインドの国々》
左上:スコティッシュ・バレエ 「スターストラック~ジーン・ケリー バレエへのラブレター~」
(C)Gavin Smart
右上:パフォーマンス「ロックダウン」 (C)Les Films Jack Febus
左下:パフォーマンス「ヴェロキラプトル」 (C)Les Films Jack Febus
右下:パリ・オペラ座 歌劇《みやびなインドの国々》 (C)Little Shao–OnP
7/24(日)(1)ザルツブルク音楽祭 2021 ヘルベルト・ブロムシュテット指揮 ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団演奏会
ヘルベルト・ブロムシュテット(指揮)、ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団
オネゲル:交響曲第3番「典礼風」/ブラームス:交響曲第4番 ホ短調 op.98

(2)ドキュメンタリー「人生へのあくなき好奇心 指揮者ヘルベルト・ブロムシュテット」
N響の桂冠名誉指揮者として定期的に指揮し、日本でも絶大な人気を誇る巨匠、ヘルベル
ト・ブロムシュテットが、その人生と音楽観を語るドキュメンタリー。

(3)ルツェルン音楽祭 2020 ヘルベルト・ブロムシュテット指揮 ルツェルン祝祭管弦楽団演奏会
左上・右上:ザルツブルク音楽祭 2021 ヘルベルト・ブロムシュテット指揮
ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団演奏会 (C)MarcoBorrelli
左下:ドキュメンタリー「人生へのあくなき好奇心 指揮者ヘルベルト・ブロムシュテット」
(C)Accentus Music
右下:ルツェルン音楽祭 2020 ヘルベルト・ブロムシュテット指揮 ルツェルン祝祭管弦楽団演奏会
(C)Peter fischli/LUCERNE FESTIVAL

NHK BS4K

●クラシック倶楽部(4K)

毎週月~木曜日6:00~6:55

7/4(月)福間洸太朗 ベートーヴェンを弾く
7/5(火)川口成彦 フォルテピアノの響き
7/6(水)小林海都p
7/7(木)Piano duo Sakamoto 姉妹が奏でるデュオの名曲
7/11(月)堀米ゆず子 児玉桃 ベートーヴェンを奏でる
7/12(火)エマニュエル・チェクナヴォリアンvn
7/13(水)辻彩奈vn
7/14(木)庄司紗矢香&ヴィキンガー・オラフソンI
7/18(月)小林愛実のショパン~24の前奏曲とポロネーズ
7/19(火)亀井聖矢~華麗 鮮烈 熱演
7/20(水)伊藤恵 ベートーヴェンの後期ソナタを弾く
7/21(木)バリー・ダグラスp
7/25(月)山宮るり子hp
7/26(火)ソプラノ 小林厚子の世界
7/27(水)LEO 箏
7/28(木)ラドヴァン・ヴラトコヴィチhr

NHK BS8K

●世界最高峰のステージ・パフォーマンス

7/1(金)13:00〜英国ロイヤル・バレエ「白鳥の湖」
7/29(金)13:00〜パリ・オペラ座バレエ「白鳥の湖」
7/8(金)19:00〜
7/12(火)11:00〜
N響「第9」演奏会2019

●8Kスペシャル いまよみがえる伝説の名演奏・名舞台

7/13(水)14:00〜
7/20(水)10:00〜(BS4K)
カラヤンのチャイコフスキー
7/16(土)13:00〜クライバーのモーツァルト&ブラームス
7/20(水)14:00〜ベームのモーツァルト
7/27(水)14:00〜バーンスタインの「復活」

日本テレビ

●読響プレミア

司会/安村直樹

7/20(水)
26:29〜27:29(予定)
上岡敏之(指揮) 読売日本交響楽団
曲/チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」

BS日テレ

●読響プレミア

7/2(土)7:00~8:00山田和樹(指揮) 読売日本交響楽団
曲/ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」

BSテレ東

●おんがく交差点

毎週土曜日8:00~8:30
司会/春風亭小朝、大谷康子vn

7/2(土)ゲスト/中村仁美(篳篥奏者)
曲/ヴィヴァルディ:四季より「夏」第3楽章/萩森英明編:蘭陵王 他
7/9(土)ゲスト/南こうせつ(フォークシンガー)
曲/南こうせつ:夜明けの風,神田川 他
7/16(土)ゲスト/原田幸一郎vn
曲/モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ K.304 第2楽章/ミロスラフ・スコリク:メロディ 他
7/23(土)ゲスト/アンサンブル音泉(アルプホルン)
曲/ロッシーニ:ウィリアム・テル序曲/ロタール・ペルツ(横山真男編):アルプホルン・ファンタジー 他
7/30(土)コラボ名曲集 36 民族楽器の旅
岩崎和音(サントゥール)/常味裕司(ウード)/大西匡哉(ンゴマ)
左より:春風亭小朝、大谷康子 (c)BSテレ東

●エンター・ザ・ミュージック

毎週土曜日8:30~9:00
司会/藤岡幸夫(指揮)、角谷暁子
出演/関西フィル

7/2(土)メンデルスゾーン:交響曲第3番「スコットランド」
ゲスト/高関健(指揮者)
メンデルスゾーン:交響曲第3番「スコットランド」
7/9(土)エンター・ザ・ミュージックコンサート
サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン(神尾真由子)
7/16(土)レッスン編(公募受講生)
ゲスト/神尾真由子vn
ヴィヴァルディ:協奏曲集「四季」から“夏”
7/23(土)マーラー:交響曲第1番「巨人」(1)
7/30(土) マーラー:交響曲第1番「巨人」(2)
左より:角谷暁子、藤岡幸夫

NHK ラジオ第1

●音楽の泉

本放送………毎週日曜日8:05~8:55
再放送………翌週土曜日5:00~5:50(NHK FM)
解説/奥田佳道(音楽評論家)

7/3(日)ピアソラの「ブエノスアイレスの四季」
7/10(日)ショパンの24の前奏曲
7/17(日)モーツァルトの交響曲第40番
7/24(日)ブラームスのヴァイオリン・ソナタ第3番
7/31(日) 芥川也寸志、外山雄三の管弦楽名曲

NHK FM

●名曲の小箱

毎週月・火曜日17:55~18:00
毎週金曜日9:55~10:00
毎週土・日曜日5:50~5:55

●古楽の楽しみ

毎週月~金曜日5:00~5:55

第1週:(金)大塚直哉

7/1(金) リクエストアラカルト

第2週:加藤拓未

7/4(月)ヨハン・クーナウの音楽(5)
7/5(火)ヨハン・クーナウの音楽(6)
7/6(水)ヨハン・クーナウの音楽(7)
7/7(木)ヨハン・クーナウの音楽(8)
7/8(金)ヨハン・クーナウの音楽(9)

第3週:鈴木優人/(金)大塚直哉

7/11(月)ルネサンスのリコーダー音楽
7/12(火)バッハのカンタータ
7/13(水)オルフェオ特集(1)
7/14(木)オルフェオ特集(2)
7/15(金)リクエストアラカルト

第4週:渡邊孝

7/18(月)バロック時代のベネチア、ローマの作曲家たち(1)
7/19(火)バロック時代のベネチア、ローマの作曲家たち(2)
7/20(水)バロック時代のベネチア、ローマの作曲家たち(3)
7/21(木)バロック時代のベネチア、ローマの作曲家たち(4)
7/22(金)バロック時代のベネチア、ローマの作曲家たち(5)

第5週:関根敏子

7/25(月)ルイ14世とリュリのオペラ(1)
7/26(火)ルイ14世とリュリのオペラ(2)
7/27(水)ルイ14世とリュリのオペラ(3)
7/28(木)ルイ14世とリュリのオペラ(4)
7/29(金)ルイ14世とリュリのオペラ(5)

●クラシックカフェ

本放送………毎週月~木曜日14:00~15:50
再放送………翌週火~金曜日7:25~9:15
DJ/貞平麻衣子、吉田愛梨

7/4(月)ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番
7/5(火)ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲
7/6(水)ベートーヴェン:七重奏曲
7/7(木)シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調
7/11(月)フォーレ:レクイエム
7/12(火)シベリウス:交響詩「フィンランディア」
7/13(水)ドビュッシー:前奏曲集 第1巻
7/14(木)ロドリーゴ:ある貴紳のための幻想曲
7/18(月)休止
7/19(火)ピアソラ:ブエノスアイレスの夏
7/20(水)シューマン:謝肉祭
7/21(木)フォーレ:組曲「ドリー」
7/25(月)レスピーギ:交響詩「ローマの祭り」
7/26(火)ヘンデル:組曲「王宮の花火の音楽」
7/27(水)ブラームス:弦楽六重奏曲第2番
7/28(木)ショパン:練習曲集 op.10

●名曲スケッチ

毎週火~土曜日0:50~1:00
毎週月~金曜日6:45~6:55
毎週月~木・日曜日15:50~16:00
毎週土曜日22:50~23:00

●ベスト オブ クラシック

毎週月~金曜日19:30~21:10

7/1(金)N響第1961回定期公演
7/4(月)北欧のコンサート(1) ニコラス・コロン首席指揮者就任コンサート
7/5(火)北欧のコンサート(2) 期待の指揮者ビールマイアー
7/6(水)北欧のコンサート(3) マッツ・べリストレムg
7/7(木)北欧のコンサート(4) アンスネスが弾く、モーツァルトのピアノ協奏曲
7/8(金)北欧のコンサート(5) 歌って振る、ハンニガンのマーラー第4番
7/11(月)櫻田亮 イタリア歌曲の世界
7/12(火)加納悦子 近代ドイツ歌曲の世界
7/13(水)福井敬T
7/14(木)アレクサンダー・ガジェヴp
7/15(金)マルティン・ガルシア・ガルシアp
7/18(月)未定
7/19(火)上野星矢fl
7/20(水)在京プロ・オーケストラのメンバーによるトランペット・アンサンブル演奏会
7/21(木)神尾真由子vn
7/22(金)平崎真弓vn ロレンツォ・ギエルミcm デュオ
7/25(月)注目のピアノ・リサイタル(1) ヤン・リシエツキ
7/26(火)注目のピアノ・リサイタル(2) エリザベス・ブラウス
7/27(水)注目のピアノ・リサイタル(3) ガブリエラ・モンテーロ
7/28(木)注目のピアノ・リサイタル(4) リーリャ・ジルベルシュテイン
7/29(金)注目のピアノ・リサイタル(5) イモジェン・クーパー

●オペラ・ファンタスティカ

毎週金曜日14:00~18:00
案内/ 室田尚子(7/1・22・29)、有田栄(7/8)、山野雄大(7/15)

7/1(金)新国立劇場公演 モーツァルトの歌劇《魔笛
モーツァルト:歌劇 《魔笛
オレグ・カエターニ(指揮)、東京フィルハーモニー交響楽団、新国立劇場合唱団
鈴木准、砂川涼子、河野鉄平、安井陽子 他
ゲスト/鈴木准、砂川涼子
7/8(金)名盤コレクション 「アッシジの聖フランチェスコ」
メシアン:歌劇《アッシジの聖フランチェスコ》
ケント・ナガノ(指揮)、ハレ管弦楽団、アルノルト・シェーンベルク合唱団
ドーン・アップショー、ジョゼ・ファン・ダム、クリス・メリット 他
7/15(金)ドリーブの歌劇《ラクメ
レオ・フセイン(指揮)、レアル劇場管弦楽団・合唱団
ザビーヌ・ドゥヴィエル、シャビエル・アンドゥアーガ、ステファン・ドゥグー
7/22(金)メノッティ作曲「電話」他
メノッティ:《電話》
角田鋼亮(指揮)、東京フィルハーモニー交響楽団
森谷真理、久保和範
7/29(金)オペラ・ファンタスティカ サミット〜私のイチ推しオペラ
出/小畑恒夫、奥田佳道、近藤薫(ゲスト)

●ビバ!合唱

毎週土曜日6:00~6:55
出演/戸﨑文葉、鷹羽弘晃(原則第4週)

7/2(土)世界の名合唱団~アンサンブル・オルガヌム
7/9(土)シューベルトの合唱曲
7/16(土)合唱の旅~ノルウェー
7/23(土)合唱で聴く唱歌の世界(1)
7/30(土)リクエスト特集

●クラシックの迷宮

毎週土曜日19:20~21:00
出演/片山杜秀

7/2(土)映画とアニメと交響組曲〜スターウォーズからゴジラまで
7/9(土)シュッツと“三十年戦争”
7/16(土)“コサック”から生まれた音楽
7/23(土)恐るべしルイ14世~フランス・バロック音楽と絶対王政
7/30(土)別宮貞雄 生誕100年~NHKのアーカイブスより

●吹奏楽のひびき

毎週日曜日7:20~8:10
出演/中橋愛生

7/3(日)最新の邦人作品から 〜第23回「響宴」
7/10(日)吹奏楽で描く水の生き物たち
7/17(日)五拍子の魅力
7/24(日)リクエスト集
7/31(日)下野竜也の吹奏楽LOVE 作曲家・西村朗を招いて(「現代の音楽」との連携企画)

●現代の音楽

毎週日曜日8:10~9:00
出演/西村朗

7/3(日)シリーズ・日本の作曲家(5) 福島和夫
7/10(日)2022年度武満徹作曲賞本選演奏会(1)
7/17(日)2022年度武満徹作曲賞本選演奏会(2)
7/24(日)川島素晴の「ここが楽しい!現代音楽」
7/31(日)指揮者・下野竜也を招いて(「吹奏楽のひびき」との連携企画)

●名演奏ライブラリー

本放送………毎週日曜日9:00~10:55
再放送………翌週火曜日16:00~17:55
出演/満津岡信育

7/3(日)生き生きとした劇場感覚 ジャンルイジ・ジェルメッティ
7/10(日)ひたむきな音楽づくり エトヴィン・フィッシャー
7/17(日)豊麗な音色 ダヴィッド・オイストラフ
7/24(日)ストコフスキーとアメリカのオーケストラ
7/31(日)作曲家・ピアニスト 林光の多彩な活躍

●×(かける)クラシック

本放送………毎週日曜日14:00~15:50
再放送………毎週月曜日7:25~9:15
出演/市川紗椰、上野耕平

7/3(日)節目×クラシック
7/10(日)節目×クラシック
7/17(日)節目×クラシック
7/24(日)節目×クラシック
7/31(日)節目×クラシック

●ブラボー!オーケストラ

日曜日19:20~20:20
案内役/柴辻純子
出演/小石かつら(7/31)

7/3(日)栗田博文 バーンスタインに挑む
7/10(日)休止
7/17(日)チョン・ミョンフン のフランス音楽(1)
7/24(日)チョン・ミョンフン のフランス音楽(2)
7/31(日)名匠のタクトが光る!日本センチュリー交響楽団

●リサイタル・パッシオ

本放送………毎週日曜日20:20~20:55
再放送………毎週金曜日9:20~9:55
出演/金子三勇士

7/3(日)林裕人tu
7/10(日)磯貝充希sx
7/17(日)黒田祐貴Br
7/24(日)永江真由子fl
7/31(日)「リサイタル・パッシオ スペシャル」公開収録 大平健介g(仮)

その他の月のTV&FMクラシック音楽番組情報

ぶらあぼONLINE掲載のTV&FMクラシック音楽番組情報について
編集部に寄せられた、テレビやラジオで放送予定のクラシック音楽関連番組情報を毎月掲載しています。放送局の都合により、番組の放送時間・内容は急遽変更される場合があります。ご了承ください。
(録画・録音の際は、当日の新聞、各放送局公式サイト等でご確認ください。)

TV&FMクラシック音楽番組情報 全記事一覧はこちら>>
カレンダー形式のタイムテーブルはこちら>>