2月のTV&FMクラシック音楽番組情報一覧

2024年2月にテレビやラジオで放送予定のクラシック音楽番組情報をまとめて掲載しています。

ぶらあぼONLINE掲載のTV&FMクラシック音楽番組情報について
編集部に寄せられた、テレビやラジオで放送予定のクラシック音楽関連番組情報を毎月掲載しています。放送局の都合により、番組の放送時間・内容は急遽変更される場合があります。ご了承ください。
(録画・録音の際は、当日の新聞、各放送局公式サイト等でご確認ください)

TV&FMクラシック音楽番組情報 記事一覧はこちら>>
カレンダー形式のタイムテーブルはこちら>>

目次(クリックで開閉)

NHK総合

●NHK MUSIC SPECIAL 久石譲 ~いま世界で奏でる音楽

2/15(木)22:00~22:45
2/19(月)23:50~24:35
いま世界に最も求められている日本人作曲家・久石譲。そんな彼の世界への挑戦を描く音楽ドキュメント。世界の人々にいかに自身の音楽を届けるかにこだわる姿を追い、「世界の頂点に立つ」という見果てぬゴールを目指す人間の物語を届ける。(番組HPより)

Eテレ(NHK教育)

●クラシックTV

本放送………毎週木曜日21:00~21:29
再放送………翌週月曜日14:00~14:29
司会/清塚信也(ピアニスト)、鈴木愛理(歌手/モデル)

2/1(木)ミュージカルTV特別編 PART2
ゲストMC/井上芳雄 、咲妃みゆ(以上vo・俳優)
濱田めぐみ、海宝直人(以上vo・俳優)、柿澤勇人(俳優)
曲/「ジキル&ハイド」から”時が来た” 他
2/8(木)羽生結弦 フィギュアスケートと音楽
ゲスト/羽生結弦(プロフィギュアスケーター)
曲/サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ/松任谷由実:春よ、こい
2/15(木)はばたけ!若き音楽家たちにエール
ゲスト/泉優志vc、鈴木愛美p、中村僚太vn
曲/ブラームス:8つのピアノの小品 第2曲/コルンゴルト:ヴァイオリン協奏曲第1楽章より/ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第1番第1楽章より 他
2/22(木)朝ドラで話題!ブギウギと作曲家・服部良一
ゲスト/伊原六花(俳優)
曲/服部良一(岩城直也編):東京ブギウギ,買物ブギー 他
2/29(木)シューベルトの音楽(仮)
左より:鈴木愛理、清塚信也 写真提供:NHK

●クラシック音楽館

毎週日曜日21:00~23:00(最終日曜は除く)

2/4(日)N響第1996回定期公演
ユッカ・ペッカ・サラステ(指揮)、ペッカ・クーシストvn
曲/シベリウス:交響詩「タピオラ」op.112/ストラヴィンスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ調/シベリウス:交響曲第1番 ホ短調 op.39
2/11(日) N響第1997回定期公演
平石章人、湯川紘惠(以上指揮)
曲/スヴィリドフ:小三部作/プロコフィエフ:歌劇《戦争と平和》「ワルツ」(第2場)/ルビンシテイン:歌劇《悪魔》のバレエ音楽-「少女たちの踊り」/グリンカ:歌劇《イワン・スサーニン》-「クラコーヴィアク」/リムスキー=コルサコフ:歌劇《雪娘》組曲/チャイコフスキー(フェドセーエフ編):バレエ組曲「眠りの森の美女」
2/17(土)14:50~ 16:50ジョン・ウィリアムズ in セイジ・オザワ 松本フェスティバル2023
ステファヌ・ドゥネーヴ、ジョン・ウィリアムズ(以上指揮)、サイトウ・キネン・オーケストラ
オール ジョン・ウィリアムズ プログラム
2/18(日)追悼 マエストロ・小澤征爾
2002ウィーン・フィル ニュー・イヤーコンサート 他
小澤征爾(指揮)、ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団

●体感!迫力のマルチ画面〜華麗なる吹奏楽の世界〜

2/18(日)15:30〜17:00プレイヤーの間近に40台の高精細カメラを配置。収録した迫力の映像を“マルチ画面”編集して、複数のカメラアングルを同時に鑑賞できる、全く新しいコンサート番組。(番組HPより)
出/大井剛史(指揮)、東京佼成ウインドオーケストラ

NHK BS

クラシック倶楽部

毎週月~金曜日5:00~5:55

2/1(木)ジュリアード弦楽四重奏団
2/2(金)カザルス弦楽四重奏団
2/5(月)ファミ・アルカイgb&荘村清志g
2/6(火)川口成彦 フォルテピアノの響き
2/7(水)ヴァンサン・デュボワog
2/8(木)廣江理枝 オルガンで奏でる「展覧会の絵」
2/9(金)山宮るり子hp
2/12(月)甲斐栄次郎Br
2/13(火)上江隼人 バリトンの世界
2/14(水)森谷真理 魅惑のソプラノ
2/15(木)天羽明惠~美しきドイツ歌曲の調べ
2/16(金)カウンターテナーの饗宴 米良美一、藤木大地
2/19(月)近藤嘉宏&外山啓介 ピアノ演奏会
2/20(火)アン・セット・シス pデュオ~北海道北見市公開収録
2/21(水)Piano duo Sakamoto~姉妹が奏でるデュオの名曲
2/22(木)児玉麻里・桃 ピアノ・デュオ
2/23(金)迫昭嘉の第9
2/26(月) ジャン=ギアン・ケラスvc&アレクサンドル・タローp
2/27(火) スティーヴン・イッサ―リスvc
2/28(水) ブリュノ・ドルプレールvc
2/29(木)ザルツブルク音楽祭2023 ルノー・カプソンvn アレクサンドル・カントロフp デュオ・リサイタル

●プレミアムシアター

2/12(月)24:00~28:00(1)小澤征爾さんをしのんで 2016セイジ・オザワ松本フェスティバル オーケストラコンサート
小澤征爾、ファビオ・ルイージ(以上指揮)、サイトウ・キネン・オーケストラ
オネゲル:交響曲第3番「礼拝」/ベートーヴェン:交響曲第7番 イ長調 op.92

(2)パリ・オペラ座 歌劇《ロメオとジュリエット》
トマ・ジョリー(演出)、カルロ・リッツィ(指揮)、パリ・オペラ座管弦楽団・合唱団、エルザ・ドライシヒ、バンジャマン・ベルネーム 他
2/18(日)24:05~28:00(1)ウォルト・ディズニー・コンサートホール20周年 ガラ・コンサート
グスターボ・ドゥダメル(指揮)、ロサンゼルス・フィルハーモニック、ジュニーヴァ・ルイスvn、ハービー・ハンコックp、H.E.R.(vo・g)、ポール・ジェイコブスog、ルシンダ・チャイルズ(振付・舞踊)
バッハ:無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第3番 BWV1006より/ハービー・ハンコック(ヴィンス・メンドーザ編):処女航海/ドビュッシー:交響詩「海」 他

(2)エサ=ペッカ・サロネン指揮 サンフランシスコ交響楽団演奏会
エサ=ペッカ・サロネン(指揮)、 サンフランシスコ交響楽団、エスペランサ・スポルディング(vo・bs)、テリ・リン・キャリントンds、レオ・ジェノヴェーゼp、ラヴィ・コルトレーンsx、アロンゾ・キング・ラインズ・バレエ団
ヒナステラ:バレエ組曲「エスタンシア」/ウェイン・ショーター:ガイア/レブエルタス:組曲「マヤ族の夜」より第4曲「魅惑の夜」 他

(3)パーヴォ・ヤルヴィ指揮 チューリヒ・トーンハレ管弦楽団演奏会
パーヴォ・ヤルヴィ(指揮)、チューリヒ・トーンハレ管弦楽団、チューリヒ・ジング・アカデミー、チューリヒ少年合唱団、ウィープケ・レームクールA
マーラー:交響曲第3番 ニ短調
2/25(日)24:05~28:00(1)ベルリン国立バレエ「ボヴァリー」
振付/クリスティアン・シュプック
音楽/サン=サーンス、ティエリー・ペク、リゲティ 他

(2)モナコ公国モンテカルロ・バレエ「COPPEL-I.A. コッペリア」
振付/ジャン・クリストフ・マイヨー
音楽/ベルトラン・マイヨー(一部 原曲レオ・ドリーブ)

●スタニスラフ・ブーニン~天才ピアニスト 10年の空白を越えて〜特別編

2/17(土)22:30〜24:00天才ピアニスト、スタニスラフ・ブーニン、57歳。復帰は無理かと思われたが、ケガを乗り越え、10年ぶりに本格ツアーを再開。復活を果たすまで2年間の格闘に密着した。(番組HPより)

●ザ・プロファイラー~夢と野望の人生~バッハ “音楽の父”の壮絶人生

2/20(火)17:00〜18:00「G線上のアリア」「マタイ受難曲」誰もが一度は聴いたことがあるバッハの音楽。作った1000以上の曲は名曲ばかり。後世の音楽家に多大な影響を与えたバッハは“音楽の父”と言われる。素晴らしい音楽を作り続けたバッハの人生をプロファイル!(番組HPより)

NHK BSプレミアム4K

●クラシック倶楽部(4K)

毎週月~金曜日6:00~6:55

2/1(木)廣江理枝 オルガンで奏でる「展覧会の絵」
2/2(金)山宮るり子hp
2/5(月)甲斐栄次郎Br
2/6(火)上江隼人 バリトンの世界
2/7(水)森谷真理 魅惑のソプラノ
2/8(木)天羽明惠~美しきドイツ歌曲の調べ
2/9(金)カウンターテナーの饗宴 米良美一、藤木大地
2/12(月)近藤嘉宏&外山啓介 ピアノ演奏会
2/13(火)アン・セット・シス ピアノ・デュオ~北海道北見市公開収録
2/14(水)Piano duo Sakamoto~姉妹が奏でるデュオの名曲
2/15(木)児玉麻里・桃 ピアノ・デュオ
2/16(金)迫昭嘉の第9
2/19(月)ジャン=ギアン・ケラスvc&アレクサンドル・タローp
2/20(火)スティーヴン・イッサ―リスvc
2/21(水)ブリュノ・ドルプレールvc&ナタナエル・グーアンp デュオ
2/22(木)ザルツブルク音楽祭2023 ルノー・カプソンvn アレクサンドル・カントロフp デュオ
2/23(金)青木尚佳vn
2/26(月) ピエール=ロラン・エマール ピアノの世界I(仮)
2/27(火) ピエール=ロラン・エマール ピアノの世界II(仮)
2/28(水) ジャン・チャクムルp
2/29(木)マリオ・へリングp

●プレミアムシアター(4K)

2/11(日)23:20~28:00(1)パリ・オペラ座 歌劇「ロメオとジュリエット」
トマ・ジョリー(演出)、カルロ・リッツィ(指揮)、パリ・オペラ座管弦楽団・合唱団、エルザ・ドライシヒ、バンジャマン・ベルネーム 他

(2)英国ロイヤル・バレエ「ロメオとジュリエット」
振付/ケネス・マクミラン
音楽/プロコフィエフ
2/18(日)23:20~28:00(1)ウォルト・ディズニー・コンサートホール20周年 ガラ・コンサート
グスターボ・ドゥダメル(指揮)、ロサンゼルス・フィルハーモニック、ジュニーヴァ・ルイスvn、ハービー・ハンコックp、H.E.R.(vo・g)、ポール・ジェイコブスog、ルシンダ・チャイルズ(振付・舞踊)
バッハ:無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第3番 BWV1006より/ハービー・ハンコック(ヴィンス・メンドーザ編):処女航海/ドビュッシー:交響詩「海」 他

(2)エサ=ペッカ・サロネン指揮 サンフランシスコ交響楽団演奏会
エサ=ペッカ・サロネン(指揮)、 サンフランシスコ交響楽団、エスペランサ・スポルディング(vo・bs)、テリ・リン・キャリントンds、レオ・ジェノヴェーゼp、ラヴィ・コルトレーンsx、アロンゾ・キング・ラインズ・バレエ団
ヒナステラ:バレエ組曲「エスタンシア」/ウェイン・ショーター:ガイア/レブエルタス:組曲「マヤ族の夜」より第4曲「魅惑の夜」 他

(3)パーヴォ・ヤルヴィ指揮 チューリヒ・トーンハレ管弦楽団演奏会
パーヴォ・ヤルヴィ(指揮)、チューリヒ・トーンハレ管弦楽団、チューリヒ・ジング・アカデミー、チューリヒ少年合唱団、ウィープケ・レームクールA
マーラー:交響曲第3番 ニ短調
2/25(日)23:20~28:00(1)ベルリン国立バレエ「ボヴァリー」
振付/クリスティアン・シュプック
音楽/サン=サーンス、ティエリー・ペク、リゲティ 他

(2)モナコ公国モンテカルロ・バレエ「Coppel-i.A. コッペリア」
振付/ジャン・クリストフ・マイヨー
音楽/ベルトラン・マイヨー(一部 原曲レオ・ドリーブ)

●スタニスラフ・ブーニン~天才ピアニスト 10年の空白を越えて〜特別編

2/17(土)13:00〜14:30天才ピアニスト、スタニスラフ・ブーニン、57歳。復帰は無理かと思われたが、ケガを乗り越え、10年ぶりに本格ツアーを再開。復活を果たすまで2年間の格闘に密着した。(番組HPより)

日本テレビ

●読響プレミア

司会/安村直樹

2/21(水)26:35~27:35(予定) 原田慶太楼(指揮) 読売日本交響楽団
吉松隆:交響曲第5番

テレビ朝日

●題名のない音楽会

毎週土曜日10:00〜(地域によって放送時間が異なります)

2/24(土)第32回出光音楽賞受賞者ガラコンサート
秋山和慶(指揮)、東京フィルハーモニー交響楽団、亀井聖矢、阪田知樹、森野美咲

BSテレ東

●おんがく交差点

毎週土曜日8:00~8:30
司会/春風亭小朝、大谷康子vn

2/3(土)ゲスト/金子三勇士p
曲/シューマン(リスト編):献呈/リスト:レメーニの結婚式のための祝婚曲 S129 他
2/10(土)ゲスト/孫瀟夢(スン シャオモン/中国笛子)
曲/マーラー:大地の歌第3楽章 青春について より/牟岐礼:永遠の愛 他
2/17(土)ゲスト/yoya(ブズーキ奏者)
曲/グルック(クライスラー編):精霊の踊り/マノス・ハジダキス(萩森英明編):ネバー・オン・サンデー(タペディアトウピレア) 他
2/24(土)コラボ名曲集50 チェロと歌うヴァイオリン
岡本侑也/長谷川陽子/ドミトリー・フェイギン
左より:春風亭小朝、大谷康子 (c)BSテレ東

●エンター・ザ・ミュージック

毎週土曜日8:30~9:00
司会/藤岡幸夫(指揮)、角谷暁子、福田典子(2/10)

2/3(土)ニュークラシックプロジェクト(3)
ゲスト/鈴木優人(指揮者)、萩森英明(作曲家)
萩森英明:東京夜想曲(東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団、愛知室内オーケストラ)
2/10(土)ゲスト/角武pc
フェラン・クルイサン:打楽器協奏曲「花火」(関西フィルハーモニー管弦楽団)
2/17(土)The 4 Players Tokyoツアードキュメント
2/24(土)ゲスト/杉谷歩の佳vn
ヴュータン:ヴァイオリン協奏曲第5番 イ短調 op.37(関西フィルハーモニー管弦楽団)
左より:角谷暁子、藤岡幸夫

BSフジ

●辻井伸行×オーストリア~音楽の都ウィーンの心を震わせた瞬間~

2/10(土)26:00~28:00辻井は後世の音楽家に影響を与えたベートーヴェン・モーツァルト・シューベルトが眠る中央墓地を訪れ、献花を行い偉大な音楽家たちと心を通わせる。ベートーヴェンが安らぎを求め、足しげく通った公園や彼が遺書を書いたと言われる家にも訪れる。ベートーヴェンが晩年苦悩して暮らしていたその場で静かに、美しくピアノを弾く(番組HPより)

●辻井伸行×ニューヨーク~解き放たれた天使の翼~

2/24(土)26:00~28:00今回、ステージで共演するのは「オルフェウス室内管弦楽団」。目の肥えたニューヨーカーを前にどんな音色を響かせるのだろうか?セントラルパークに、辻井の演奏が響き、訪れた観客の心を魅了していく。また、今回のニューヨークの旅は辻井伸行にとって刺激に満ち溢れていた…。(番組HPより)

TOKYO MX2

●アンコール!都響

2/24(土)15:00~大野和士(指揮) 藤村実穂子Ms 新国立劇場合唱団
ブラームス:アルト・ラプソディ ゲーテ「冬のハルツの旅」による op.53

ローレンス・レネス(指揮)
プロコフィエフ:バレエ「ロメオとジュリエット」より~ローレンス・レネス・セレクション

《都響の横顔》山本修(都響首席コントラバス奏者)

NHK ラジオ第1

●音楽の泉

本放送………毎週日曜日8:05~8:55
再放送………翌週土曜日5:00~5:50(NHK FM)
解説/奥田佳道(音楽評論家)

2/4(日)ショスタコーヴィチのヴァラティ・ステージオーケストラのための音楽
2/11(日)ベートーヴェンのヴァイオリン・ソナタ第9番「クロイツェル」
2/18(日)イベールのフルート協奏曲
2/25(日)休止(再放送:ミヨーのバレエ音楽「屋根の上の牛」)

NHK FM

●名曲の小箱

毎週月~金曜日7:25~7:30
毎週土曜日22:50~22:55
毎週日曜日6:50~6:55

●古楽の楽しみ

毎週月~金曜日5:00~5:55

第1週:宮崎晴代/(金):大塚直哉

2/1(木)ロンバルディアの地に響く音楽(4)
2/2(金)リクエストアラカルト

第2週:今谷和徳

2/5(月)18世紀中頃のイタリアの音楽(1)
2/6(火)18世紀中頃のイタリアの音楽(2)
2/7(水)18世紀中頃のイタリアの音楽(3)
2/8(木)18世紀中頃のイタリアの音楽(4)
2/9(金)18世紀中頃のイタリアの音楽(5)

第3週:加藤拓未/(金):大塚直哉

2/12(月)最近の古楽公演から
2/13(火)最近の古楽公演から
2/14(水)最近の古楽公演から
2/15(木)最近の古楽公演から
2/16(金)リクエストアラカルト

第4週:宮崎晴代

2/19(月)12か月の祭りと乾杯の歌(1)
2/20(火)12か月の祭りと乾杯の歌(2)
2/21(水)12か月の祭りと乾杯の歌(3)
2/22(木)12か月の祭りと乾杯の歌(4)
2/23(金)12か月の祭りと乾杯の歌(5)

第5週:赤塚健太郎

2/26(月)バッハの管弦楽組曲を聴く(1)
2/27(火)バッハの管弦楽組曲を聴く(2)
2/28(水)バッハの管弦楽組曲を聴く(3)
2/29(木)バッハの管弦楽組曲を聴く(4)

●クラシックカフェ

本放送………毎週月~木曜日14:00~15:50
再放送………翌週火~金曜日8:00~9:50
DJ/貞平麻衣子、吉田愛梨

2/1(木)シューベルト:歌曲集「冬の旅」
2/5(月)バルトーク:弦楽器と打楽器とチェレスタのための音楽
2/6(火)ストラヴィンスキー:バレエ音楽「春の祭典」
2/7(水) プーランク:バレエ音楽「めじか(牝鹿)」
2/8(木) シベリウス:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調
2/12(月)特集番組のため休止
2/13(火)ラフマニノフ:悲しみの三重奏曲 「偉大な芸術家の思い出」
2/14(水)湯山昭:お菓子の世界
2/15(木)メンデルスゾーン:ロンド・カプリチオーソ
2/19(月)バッハ:ヴァイオリン協奏曲第2番
2/20(火)プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第3番
2/21(水)ベートーヴェン:交響曲第5番
2/22(木)バーバー:弦楽のためのアダージョ
2/26(月)レスピーギ:交響詩「ローマの噴水」
2/27(火)ガーシュウィン:ラプソディー・イン・ブルー
2/28(水)ブルックナー:交響曲第3番
2/29(木)ロドリーゴ:アランフェス協奏曲

●名曲スケッチ

毎週火~土曜日0:50~1:00
毎週月~金曜日6:45~6:55
毎週日曜日5:40~5:50

●ベスト オブ クラシック

毎週月~金曜日19:30~21:10

2/1(木)ロナルド・ブラウティハムfp
2/2(金)廣江理枝 オルガンで奏でる「展覧会の絵」
2/5(月) ジュディカエル・ペロワg
2/6(火)堀米ゆず子vn アントニオ・メネセスvc 田村響p ピアノ三重奏演奏会
2/7(水)ギル・シャハムvn
2/8(木)N響第2004回定期公演
2/9(金)N響第2005回定期公演(生放送)
2/12(月)休止
2/13(火)小澤征爾さんをしのんで
2/14(水)管楽器アンサンブル(2) アサアール・アンサンブル
2/15(木)管楽器アンサンブル(3) ブレーザーセレナーデン・チューリヒ
2/16(金)管楽器アンサンブル(4) イル・マニアティコ・アンサンブル
2/19(月)ヴァンサン・デュボワog
2/20(火)石橋栄実S~大阪府堺市公開収録
2/21(水)アンナ・ルチア・リヒターMs&ティル・フェルナーp
2/22(木)藤村実穂子Ms
2/23(金)ラトビア放送合唱団
2/26(月)新鋭マエストロ(1) タルモ・ペルトコスキ
2/27(火) 新鋭マエストロ(2) マクシム・エメリャニチェフ
2/28(水) 新鋭マエストロ(3) アンナ・ラキティナ
2/29(木)新鋭マエストロ(4) パトリック・ハーン

●オペラ・ファンタスティカ

毎週金曜日14:00~18:00
案内/室田尚子(2/2)、有田栄(2/9)、奥田佳通(2/16)

2/2(金)ウィーン国立歌劇場公演 歌劇《ウリッセの帰還》
モンテヴェルディ:歌劇《ウリッセの帰還》
パブロ・エラス=カサド(指揮)、ウィーン・コンツェントゥス・ムジクス、ゲオルク・ニグル、ケイト・リンジー、ジョシュ・ラヴェル 他
2/9(金)ヘンデルの歌劇《シッラ》
ヘンデル:歌劇《シッラ》
ファビオ・ビオンディ(指揮・vn)、エウローパ・ガランテ、ソニア・プリナ、ヒラリー・サマーズ、ヴィヴィカ・ジュノー、ロベルタ・インヴェルニッツィ 他
2/16(金)名盤コレクション 歌劇《死の都》
コルンゴルト:歌劇《死の都》
レイフ・セーゲルスタム(指揮)、スウェーデン王立歌劇場管弦楽団・合唱団、トーマス・スンネゴード、カタリナ・ダレイマン、アンデルス・ベリストレム 他
2/23(金)オペラ・ファンタスティカ・サミット「お金とオペラ」
ゲスト/石田麻子
出/室田尚子(音楽評論家)、有田栄(音楽学者)、山野雄大(音楽評論家)

●ビバ!合唱

毎週土曜日6:00~6:55
出演/戸﨑文葉、鷹羽弘晃(原則第4週)

2/3(土)ルネサンス期の奇才~アントワーヌ・ブリュメル
2/10(土)冬の日に聴く合唱曲
2/17(土)合唱の旅~ウィーン・シュテファン大聖堂
2/24(土)合唱で聴く詩人の世界(17)〜吉原幸子の世界

●N響演奏会

2/3(土)16:00~17:50(※尺により時間変動あり)N響 第2003回定期公演
2/24(土)16:00~17:50(※尺により時間変動あり) N響 第2006回定期公演

●鍵盤のつばさ

2/3(土)17:50~18:50(※尺により時間変動あり)メモリアルな作曲家たち~没後100年 プッチーニとフォーレ~
2/24(土) 17:50~18:50(※尺により時間変動あり)2024年メモリアルな作曲家たち

●クラシックの迷宮

毎週土曜日19:20~21:00
出演/片山杜秀

2/3(土)山田太一・木下恵介・木下忠司
2/10(土)混迷の時代の“雪解けクラシック”〜混迷の時代に寄せて
2/17(土)指揮者・小澤征爾をしのんで
2/24(土)サヴァリッシュとN響を聴く~NHKのアーカイブスより アンコール放送

●吹奏楽のひびき

毎週日曜日7:20~8:10
出演/中橋愛生(最終週:下野竜也)

2/4(日)作曲家 ロバート・シェルドンの世界
2/11(日)吹奏楽が放つプリズムの輝き
2/18(日)吹奏楽で描くオーロラ
2/25(日)下野竜也の吹奏楽LOVE 近代ウィーンにまつわる吹奏楽

●現代の音楽

毎週日曜日8:10~9:00
出演/白石美雪

2/4(日)現代音楽 100年のレガシー(19) メシアン1
2/11(日)現代音楽 100年のレガシー(20) メシアン2
2/18(日)最近の公演より 第33回芥川也寸志サントリー作曲賞選考演奏会(1)
2/25(日)最近の公演より 第33回芥川也寸志サントリー作曲賞選考演奏会(2)

●名演奏ライブラリー

本放送………毎週日曜日9:00~10:55
再放送………翌週火曜日16:00~17:55
出演/満津岡信育

2/4(日)緻密で自由自在 エマーソン弦楽四重奏団
2/11(日)ピリオド楽器の愉悦 マルク・ミンコフスキ
2/18(日)選 華麗で雄弁なピアニスト ブライロフスキー
2/25(日)鮮烈な歌唱力 ロッテ・レーニャ

●×(かける)クラシック

本放送………毎週日曜日14:00~15:50
再放送………毎週月曜日8:00~9:50
出演/市川紗椰、上野耕平

2/4(日)
2/11(日)
2/18(日)
2/25(日)

●ブラボー!オーケストラ

日曜日19:20~20:20
案内役/柴辻純子
出/小石かつら(2/18)

2/4(日)新星ロザコヴィチのベートーヴェン
2/11(日)ヴァイグレ&読響かく語りき
2/18(日)常任指揮者・沖澤のどかと京響が奏でるフレンチプログラム
2/25(日)19歳の俊英・イム・ユンチャンの「皇帝」

●リサイタル・パッシオ

本放送………毎週日曜日20:20~20:55
再放送………毎週日曜日5:00~5:35
出演/金子三勇士

2/4(日)山崎由貴eu
2/11(日)松岡莉子(ケルティックhp)
2/18(日)荒木良太ob
2/25(日)叶澤尚子va

その他の月のTV&FMクラシック音楽番組情報

ぶらあぼONLINE掲載のTV&FMクラシック音楽番組情報について
編集部に寄せられた、テレビやラジオで放送予定のクラシック音楽関連番組情報を毎月掲載しています。放送局の都合により、番組の放送時間・内容は急遽変更される場合があります。ご了承ください。
(録画・録音の際は、当日の新聞、各放送局公式サイト等でご確認ください。)

TV&FMクラシック音楽番組情報 全記事一覧はこちら>>
カレンダー形式のタイムテーブルはこちら>>