12月のTV&FMクラシック音楽番組情報一覧

2021年12月にテレビやラジオで放送予定のクラシック音楽番組情報をまとめて掲載しています。

ぶらあぼONLINE掲載のTV&FMクラシック音楽番組情報について
編集部に寄せられた、テレビやラジオで放送予定のクラシック音楽関連番組情報を毎月掲載しています。放送局の都合により、番組の放送時間・内容は急遽変更される場合があります。ご了承ください。
(録画・録音の際は、当日の新聞、各放送局公式サイト等でご確認ください)

TV&FMクラシック音楽番組情報 記事一覧はこちら>>
カレンダー形式のタイムテーブルはこちら>>

目次(クリックで開閉)

Eテレ(NHK教育)

●クラシックTV

本放送………毎週木曜日22:00~22:29
再放送………翌週木曜日10:25~10:54
司会/清塚信也(ピアニスト)、鈴木愛理(歌手/モデル)

12/2(木)クラシックTVの司会者、清塚信也のコンサートツアー2021ファイナルの模様を紹介。
ステージにかける清塚の思いと共に、その演奏と爆笑トークをお届けする。
曲/ショパン:英雄ポロネーズ 他
12/9(木)蔦谷好位置と語るストラヴィンスキーの魅力
ゲスト/蔦谷好位置(音楽プロデューサー)
曲/ストラヴィンスキー:バレエ音楽「春の祭典」,イタリア組曲より
12/16(木)ぺこぱの漫才、それは第9だった!?
ゲスト/ぺこぱ(シュウペイ・松陰寺太勇)(お笑い芸人)
曲/ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱付」より
12/23(木)三浦大知とRhythm&Dance
ゲスト/三浦大知(歌手・ダンサー)
曲/飛行船
12/30(木)ディーヴァたちが歌う Sing! Sing! Sing!
ゲスト/鈴木瑛美子(ゴスペル/R&B)、島津亜矢(演歌)、田中彩子(ソプラノ)
カプア:オー・ソレ・ミオ 他
左より: 鈴木愛理、清塚信也 写真提供:NHK

●クラシック音楽館

毎週日曜日21:00~23:00(最終日曜は除く)

12/5(日)94歳の巨匠ブロムシュテットの芸術(2) (N響1940回定期公演)
出/ヘルベルト・ブロムシュテット(指揮)、NHK交響楽団
曲/グリーグ:「ペール・ギュント」組曲第1番/ドヴォルザーク:交響曲第8番
12/12(日)94歳の巨匠ブロムシュテットの芸術(3) (N響1941回定期公演)
出/ヘルベルト・ブロムシュテット(指揮)、NHK交響楽団
曲/ステンハンマル:セレナードop.31/ベートーヴェン:交響曲第5番
12/19(日)NHK音楽祭2021 未来へ奏でるコンチェルト(3)〜日本のオーケストラと新世代ピアニストたちの饗宴
出/飯森範親、尾高忠明(以上指揮)、日本センチュリー交響楽団、NHK交響楽団、松田華音p 他
曲/シチェドリン:ピアノ協奏曲第1番/ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 他
12/26(日)放送休止

NHK BSプレミアム

クラシック倶楽部

毎週月~金曜日5:00~5:55

12/1(水)イリーナ・チュコフスカヤp
12/2(木)ニコライ・ルガンスキーp
12/3(金)坂本彩・リサ(ピアノ・デュオ)
12/6(月)ベルチャ弦楽四重奏団
12/7(火)ヴェリタス弦楽四重奏団
12/8(水)キアロスクーロ四重奏団
12/9(木)ノトス・カルテット
12/10(金)クリスティアン・ベザイデンホウトfp
12/13(月)第90回日本音楽コンクール 本選会 ヴァイオリン部門
12/14(火)第90回日本音楽コンクール 本選会 ピアノ部門
12/15(水)第90回日本音楽コンクール 本選会 クラリネット部門
12/16(木)第90回日本音楽コンクール 本選会 声楽部門
12/17(金)第90回日本音楽コンクール 本選会 トランペット部門
12/20(月)ザ・ベース・ギャング
12/21(火)ベルリンRIAS室内合唱団
12/22(水)タリス・スコラーズ
12/23(木)小糸恵 バッハ・オルガン作品演奏会
12/24(金)迫昭嘉の第9
12/27(月)吉井瑞穂ob 〜秋田県大仙市公開収録
12/28(火)金子三勇士p 〜北海道中標津町公開収録
12/29(水)アンサンブル天下統一 〜栃木県壬生町公開収録
12/30(木)小林沙羅&山本耕平 デュオ 〜福島県棚倉町公開収録
12/31(金)上野耕平sx 〜兵庫県豊岡市公開収録

●プレミアムシアター

日曜日23:20~28:00

12/12(日)(1)ハンブルク国立歌劇場 歌劇《ホフマン物語》
ケント・ナガノ(指揮)、ハンブルク国立歌劇場管弦楽団・合唱団、バンジャマン・ベルネーム、オルガ・ペレチャツコ、アンジェラ・ブラウアー、ルカ・ピサローニ 他

(2)チューリヒ歌劇場 歌劇《シモン・ボッカネグラ》
ファビオ・ルイージ(指揮)、フィルハーモニア・チューリヒ、チューリヒ歌劇場合唱団、クリスティアン・ゲルハーヘル、ジェニファー・ロウリー、クリストフ・フィシェッサー、オタール・ジョルジキア、ニコラス・ブラウンリー、ブレント・マイケル・スミス 他
左上、右上、左下:ハンブルク国立歌劇場 歌劇《ホフマン物語》 (c)Monika_Rittershaus
右下:チューリヒ歌劇場 歌劇《シモン・ボッカネグラ》 (C)Monika Rittershaus
12/19(日)(1)BBC プロムス・ラストナイト 2021
サカリ・オラモ(指揮)、BBC交響楽団、BBCシンガーズ、スチュアート・スケルトンT、クセニア・シドロヴァac
曲/バーバー:弦楽のためのレクイエム/ワーグナー:「ヴェーゼンドンクの五つの詩」より/ピアソラ:リベルタンゴ/エルガー:行進曲「威風堂々」第1番 他

(2)スコティッシュ・バレエ「雪の女王」
振付/クリストファー・ハンプソン
音楽/ニコライ・リムスキー・コルサコフ
左上、右上:BBC プロムス・ラストナイト 2021 (C)BBC2021
左下、右下:スコティッシュ・バレエ「雪の女王」 (C)Andy Ross

●世界最高峰に挑む!若きピアニストたちの競演~ショパン国際ピアノコンクール

12/25(土)19:30~20:59予選に参加した日本人のうちおもに5人(入賞した反田恭平さん、小林愛実さん含む)にスポットを当てたドキュメント。
反田恭平 映像提供:国立ショパン研究所

NHK BS4K

●クラシック倶楽部(4K)

毎週月~木曜日6:00~6:55

12/1(水)ルシエンヌ トランペットに恋して
12/2(木)アメリカ海兵隊バンド
12/6(月)カルテット・アマービレ
12/7(火)北村朋幹p
12/8(水)ティモシー・リダウトva
12/9(木)レオニダス・カヴァコスvn
12/13(月)迫昭嘉の第9
12/14(火)イゴール・レヴィットのベートーヴェン
12/15(水)クァルテット・エクセルシオ ベートーヴェンを奏でる
12/16(木)ペーター・レーゼルp
12/20(月)東京混声合唱団
12/21(火)スウェーデン放送合唱団
12/22(水)イ・ムジチの四季
12/23(木)トン・コープマンog
12/27(月)フィルハーモニック・ファイヴ×ベートーヴェン×デジタルアート
12/28(火)音楽は翼に乗って 宮田大vc × 大萩康司g
12/29(水)一行の詩のために ~つのだたかしと望月通陽の世界
12/30(木)Takemitsu Alone 武満徹没後25年

日本テレビ

●読響プレミア

司会/安村直樹

12/15(水)
26:29〜27:29(予定)
指揮/鈴木優人
曲/シューベルト:交響曲第8番「グレイト」

BS日テレ

●読響プレミア

司会/安村直樹

12/25(土)
7:00~8:00
指揮/鈴木優人
曲/シューベルト:交響曲第8番「グレイト」
(C)読売日本交響楽団

BSテレ東

●おんがく交差点

毎週土曜日8:00~8:30
司会/春風亭小朝、大谷康子vn

12/4(土)ゲスト/松本和将p
曲/ショパン:幻想即興曲/ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲より第18変奏 他
12/11(土)ゲスト/CHILDHOOD(ハンドfl & p)
曲/臼田圭介:道(タオ)/アンダーソン=臼田圭介:トランペット吹きの休日 他
12/18(土)ゲスト/マレー飛鳥vn
曲/マレー飛鳥:Fade/シマノフスキ:神話 第1曲アレトゥーサの泉 他
12/25(土)コラボ名曲集 32 笛
川村葵山/有田正広/笛吹かな
左より: 春風亭小朝、大谷康子 (c)BSテレ東

●エンター・ザ・ミュージック

毎週土曜日8:30~9:00
司会/藤岡幸夫(指揮)、繁田美貴
出演/関西フィル

12/4(土)レスピーギ:交響詩「ローマの松」
12/11(土)菅野祐悟:サクソフォン協奏曲「Mystic Forest」世界初演
ゲスト/須川展也sx、菅野祐悟(作曲家)
菅野祐悟:サクソフォン協奏曲「Mystic Forest」
12/18(土)ベートーヴェン:第九
ゲスト/山田和樹(指揮者)
ベートーヴェン:交響曲第9番
12/25(土)クリスマス
左より: 繁田美貴、藤岡幸夫 (c)BSテレ東

TOKYO MX2

●アンコール!都響

楽曲解説/国塩哲紀
司会/風戸星那

12/18(土)15:00〜都響スペシャル2020
指揮/大野和士
曲/チャイコフスキー:くるみ割り人形

NHK FM

●名曲の小箱

毎日5:50~5:55
毎週金曜日9:55~10:00

●古楽の楽しみ

毎週月~金曜日6:00~6:55

第1週:鈴木優人/(金)大塚直哉

12/1(水)オーボエの魅力(1)
12/2(木)オーボエの魅力(2)
12/3(金)リクエストアラカルト

第2週:関根敏子

12/6(月)アンコール放送 18世紀フランスのヴァイオリン・チェロの音楽(1)
12/7(火)アンコール放送 18世紀フランスのヴァイオリン・チェロの音楽(2)
12/8(水)アンコール放送 18世紀フランスのヴァイオリン・チェロの音楽(3)
12/9(木)アンコール放送 18世紀フランスのヴァイオリン・チェロの音楽(4)
12/10(金)アンコール放送 18世紀フランスのヴァイオリン・チェロの音楽(5)

第3週:加藤拓未/ (金)大塚直哉

12/13(月)最新の録音で聴くヘンデルの「メサイア」(1)
12/14(火)最新の録音で聴くヘンデルの「メサイア」(2)
12/15(水)最新の録音で聴くヘンデルの「メサイア」(3)
12/16(木)最新の録音で聴くヘンデルの「メサイア」(4)
12/17(金)リクエストアラカルト

第4週:今谷和徳

12/20(月)バロック時代のクリスマス音楽(1)
12/21(火)バロック時代のクリスマス音楽(2)
12/22(水)バロック時代のクリスマス音楽(3)
12/23(木)バロック時代のクリスマス音楽(4)
12/24(金)バロック時代のクリスマス音楽(5)

第5週:鈴木優人

12/27(月)バッハのクリスマス・オラトリオ(1)
12/28(火)バッハのクリスマス・オラトリオ(2)
12/29(水)バッハのクリスマス・オラトリオ(3)
12/30(木)バッハのクリスマス・オラトリオ(4)
12/31(金)バッハのクリスマス・オラトリオ(5)

●クラシックカフェ

本放送………毎週月~木曜日14:00~15:50
再放送………翌週火~金曜日7:25~9:15
DJ/貞平麻衣子、粕谷紘世

12/1(水)ショスタコーヴィチ:交響曲第5番
12/2(木)ストラヴィンスキー:バレエ音楽「火の鳥」
12/6(月)プッチーニ:歌劇《ボエーム》より
12/7(火)サン=サーンス:ピアノ協奏曲第5番
12/8(水)R.シュトラウス:交響詩「英雄の生涯」
12/9(木)グリーグ:ピアノ協奏曲イ短調
12/13(月)ドビュッシー:ハープと弦楽のための舞曲「神聖な舞曲と世俗的な舞曲」
12/14(火)ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
12/15(水)バルトーク:弦楽器と打楽器とチェレスタのための音楽
12/16(木)サン=サーンス:交響曲第3番
12/20(月)バッハ:イタリア協奏曲
12/21(火)ベートーヴェン:交響曲「ウェリントンの勝利」
12/22(水)スヴィリドフ:組曲「吹雪」
12/23(木)チャイコフスキー:組曲「くるみ割り人形」
12/27(月)モーツァルト:クラリネット協奏曲
12/28(火)ベートーヴェン:交響曲第5番
12/29(水)休止
12/30(木)休止

●名曲スケッチ

毎週月~金曜日0:50~1:00
毎週月~木・日曜日15:50~16:00
毎週土曜日22:50~23:00

●ベスト オブ クラシック

毎週月~金曜日19:30~21:10
12/15(水) 19:00~21:10(生放送)

12/1(水)ヴェルビエ音楽祭(3) スティーヴン・イッサーリスvc
12/2(木)ヴェルビエ音楽祭(4) フランチェスコ・ピエモンテージp
12/3(金)ヴェルビエ音楽祭(5) ヴェルビエ祝祭室内管弦楽団
12/6(月)休止
12/7(火)休止
12/8(水)休止
12/9(木)休止
12/10(金)N響第1946回定期(生放送)
12/13(月)休止
12/14(火)休止
12/15(水)N響第1947回定期(生放送)
12/16(木)休止
12/17(金)休止
12/20(月)小山実稚恵 ピアノの世界
12/21(火)吉川隆弘p
12/22(水)吉原すみれpc
12/23(木)松原勝也vn
12/24(金)ピアソラ生誕100年 三浦一馬キンテート
12/27(月)レオニダス・カヴァコスvn
12/28(火)ペーター・レーゼルp
12/29(水)休止
12/30(木)休止
12/31(金)休止

●オペラ・ファンタスティカ

毎週金曜日14:00~18:00
案内/野本由紀夫(12/3)、水谷彰良(12/10)、有田栄(12/17)、岸純信(12/24)

12/3(金)名盤コレクション ストラヴィンスキーの「兵士の物語」
岩城宏之(指揮)、田中千香士vn、田中雅彦cb、内山洋cl、観世栄夫、観世寿夫(以上語り) 他
12/10(金)名盤コレクション サリエリの歌劇《ダナオスの娘たち
サリエリ:歌劇《ダナオスの娘たち
ジャンルイージ・ジェルメッティ(指揮)、シュツットガルト放送管弦楽団、南ドイツ放送合唱団
マーガレット・マーシャル、ディミートリ・カヴラコス、ラウル・ヒメネス 他
12/17(金)パリ・オペラ座バスチーユ公演
ヴェルディ:歌劇《アイーダ》
ミケーレ・マリオッティ(指揮)、パリ国立歌劇場管弦楽団・合唱団
ソンドラ・ラドヴァノフスキー、ヨナス・カウフマン、クセニア・ダドニコワ 他
12/24(金)モンテヴェルディの歌劇《ウリッセの帰還
モンテヴェルディ:歌劇《ウリッセの帰還
ステファーヌ・フュジェ(指揮)、レ・ゼポペ
ヴェレリオ・コンタルド、アンテア・ピシャニク、マティアス・ヴィダル 他
12/31(金)休止

●ビバ!合唱

毎週土曜日6:00~6:55

12/4(土)世界の名合唱団~アメリカ少年合唱団
12/11(土)ミサ曲の変遷~パレストリーナ「聖母マリア被昇天のミサ」
12/18(土)「切手のないおくりもの」~届けたい“歌声のプレゼント”
12/25(土)クリスマスの日に~「真夜中のミサ曲」

●N響演奏会

18:00~20:15(生放送)

12/4(土)第1945回定期公演

●鍵盤のつばさ

20:15~21:00

12/4(土)生誕200年直前!セザール・フランク大解剖

●クラシックの迷宮

毎週土曜日19:20~21:00
出演/片山杜秀

12/4(土)休止
12/11(土)“日本・ハワイ・アメリカ”〜真珠湾攻撃から80年
12/18(土)サン=サーンス 没後100年
12/25(土)2021年 逝ける人々をしのんで

●吹奏楽のひびき

毎週日曜日7:20~8:10
出演/中橋愛生

12/5(日)ARK BRASS(アークブラス)(1)
12/12(日)ARK BRASS(アークブラス)(2)
12/19(日)フィリップ・スパーク70歳
12/26(日)下野竜也の吹奏楽LOVE 山本直純&岩城宏之の愛した吹奏楽

●現代の音楽

毎週日曜日8:10~9:00
出演/西村朗

12/5(日)20世紀・現代音楽の系譜 第34回 ルイジ・ノーノ
12/12(日)20世紀・現代音楽の系譜 第35回 ジャチント・シェルシ
12/19(日)最近の公演から 四人組とその仲間たち(1)
12/26(日)最近の公演から 四人組とその仲間たち(2)

●名演奏ライブラリー

本放送………毎週日曜日9:00~10:55
再放送………翌週火曜日16:00~17:55
出演/満津岡信育

12/5(日)甘美で濃厚なヴァイオリニスト イヴリー・ギトリス
12/12(日)2021年に世を去った音楽家(1) ドイツの名メゾ・ソプラノ歌手 クリスタ・ルートヴィヒ
12/19(日)2021年に世を去った音楽家(2) スイスの名指揮者 ミシェル・コルボ
12/26(日)スペインの名ギタリスト レヒーノ・サインス・デ・ラ・マーサ

●×(かける)クラシック

本放送………毎週日曜日14:00~15:50
再放送………毎週月曜日7:25~9:15
出演/市川紗椰、上野耕平

12/5(日)締めくくり×クラシック
12/12(日)締めくくり×クラシック〜茨城県坂東市公開収録(予定)
12/19(日)締めくくり×クラシック
12/26(日)休止

●ブラボー!オーケストラ

日曜日19:20~20:20
解説/柴辻純子
出/小石かつら(12/26)

12/5(日)札幌交響楽団 hitaru 新定期 第7回(1)
12/12(日)札幌交響楽団 hitaru 新定期 第7回(2)
12/19(日)東京フィル 第23回平日の午後のコンサート(2)
12/26(日)関西フィルハーモニー管弦楽団

●リサイタル・パッシオ

本放送………毎週日曜日20:20~20:55
再放送………毎週金曜日9:20~9:55
出演/金子三勇士

12/5(日)富岡廉太郎vc
12/12(日)福田えりみtb
12/19(日)深見まどかp
12/26(日)石丸由佳og

その他の月のTV&FMクラシック音楽番組情報

ぶらあぼONLINE掲載のTV&FMクラシック音楽番組情報について
編集部に寄せられた、テレビやラジオで放送予定のクラシック音楽関連番組情報を毎月掲載しています。放送局の都合により、番組の放送時間・内容は急遽変更される場合があります。ご了承ください。
(録画・録音の際は、当日の新聞、各放送局公式サイト等でご確認ください。)

TV&FMクラシック音楽番組情報 全記事一覧はこちら>>
カレンダー形式のタイムテーブルはこちら>>