第18回ショパン国際ピアノコンクール本大会出場者87名発表!

日本からは小林愛実、角野隼斗、反田恭平、古海行子ら14名選出

 ワルシャワで12日間にわたり行われていた第18回ショパンコンクールの予備予選(2021.7/12-23)は全日程が終了し、10月の本大会への出場者が発表された。151名の予備予選参加者のうち、出場資格を得たのは、中国22名、ポーランド16名、日本14名、韓国7名、イタリア6名を含む全87名。日本からは、角野隼斗、反田恭平、古海行子、前回ファイナリストとなった小林愛実ら話題のピアニストたちが予備予選を通過した。これまでにも増して、アジア勢の活躍が顕著な大会となりそうだ。

(c) Narodowy Instytut Fryderyka Chopina
  1. Leonora Armellini, Italy
  2. J J Jun Li Bui, Canada
  3. Michelle Candotti, Italy
  4. Kai-Min Chang, Chinese Taipei
  5. Junhui Chen, China
  6. Xuehong Chen, China
  7. Zixi Chen, China
  8. Hyounglok Choi, South Korea
  9. Federico Gad Crema, Italy
  10. Aleksandra H. Dąbek, Poland
  11. Alberto Ferro, Italy
  12. Yasuko Furumi, Japan 古海行子
  13. Alexander Gadjiev, Italy/Slovenia
  14. Martin Garcia Garcia, Spain
  15. Eva Gevorgyan, Russia/Armenia
  16. Jorge Gonzalez Buajasan, Cuba
  17. Joanna Goranko, Poland
  18. Chelsea Guo, U.S.A.
  19. Eric Guo, Canada
  20. Saaya Hara, Japan 原沙綾
  21. Yifan Hou, China
  22. Wei-Ting Hsieh, Chinese Taipei
  23. Kaoruko Igarashi, Japan 五十嵐薫子
  24. Riko Imai, Japan 今井理子
  25. Junichi Ito, Japan 伊藤順一
  26. Asaki Iwai, Japan 岩井亜咲
  27. San Jittakarn, Thailand
  28. Jooyeon Ka, South Korea
  29. Nikolay Khozyainov, Russia
  30. Su Yeon Kim, South Korea
  31. Aimi Kobayashi, Japan 小林愛実
  32. Mateusz Krzyżowski, Poland
  33. Jakub Kuszlik, Poland
  34. Shushi Kyomasu, Japan 京増修史
  35. Hyuk Lee, South Korea
  36. Jaeyoon Lee, South Korea
  37. Xiaoxuan Li, China
  38. Bruce (Xiaoyu) Liu, Canada
  39. Julia Łozowska, Poland
  40. Xuanyi Mao, China
  41. Tomasz Marut, Poland
  42. Yupeng Mei, China
  43. Arsenii Mun, Russia
  44. Viet Trung Nguyen, Vietnam/Poland
  45. Georgijs Osokins, Latvia
  46. Jinhyung Park, South Korea
  47. Yeon-Min Park, South Korea
  48. Jiana Peng, China
  49. Leonardo Pierdomenico, Italy
  50. Zuzanna Pietrzak, Poland
  51. Hao Rao, China
  52. Yangyang Ruan, China
  53. Sohgo Sawada, Japan 沢田蒼梧
  54. Aristo Sham, China, Hong Kong
  55. Miyu Shindo, Japan 進藤実優
  56. Talon Smith, U.S.A.
  57. Kyohei Sorita, Japan 反田恭平
  58. Szuyu Su, Chinese Taipei
  59. Hayato Sumino, Japan 角野隼斗
  60. Aleksandra Świgut, Poland
  61. Rikono Takeda, Japan 竹田理琴乃
  62. Shun Shun Tie, China
  63. Sarah Tuan, U.S.A.
  64. Chao Wang, China
  65. Zitong Wang, China
  66. Zijian Wei, China
  67. Marcin Wieczorek, Poland
  68. Andrzej Wierciński, Poland
  69. Victoria Wong, Canada
  70. Yuchong Wu, China
  71. Lingfei (Stephan) Xie, Canada/China
  72. Zi Xu, China
  73. Yuanfan Yang, United Kingdom
  74. Anastasia Yasko, Russia
  75. Andrey Zenin, Russia
  76. Boao Zhang, China
  77. Yilan Zhao, China
  78. Ziji Zhao, China

また、日本の牛田智大を含む主要コンクールでの上位入賞者9名は、過去の実績により予選免除で出場が認められた。

  1. Piotr Alexewicz, Poland (1 award, All Polish Piano Competition 2020, Warsaw)
  2. Avery Gagliano, U.S.A. (1 award, Miami 2020)
  3. Adam Kałduński, Poland (1 award, Beijing 2019 and 2 award All Polish Piano Competition 2020, Warsaw)
  4. Szymon Nehring, Poland (2 award, Tel-Aviv, 2017)
  5. Evren Ozel, U.S.A. (2 award, Miami 2020)
  6. Kamil Pacholec, Poland (2 award, Bydgoszcz, 2019)
  7. Piotr Pawlak, Poland (1 award, Darmstadt 2017 and 2 award All Polish Competition, Warsaw 2020)
  8. Yutong Sun, China (2 award, Santander 2018)
  9. Tomoharu Ushida, Japan (2 award, Hamamatsu 2018) 牛田智大(浜松国際ピアノコンクール第2位)

本大会は、ワルシャワ・フィルハーモニーで2021年10月3日から20日にかけて行われ、優勝者には金メダルと優勝賞金4万ユーロが与えられる。

本大会の審査員は以下の18名(予定)。
ドミトリ・アレクセーエフ、マルタ・アルゲリッチ、サ・チェン、ダン・タイ・ソン、海老彰子、ネルソン・フレイレ、フィリップ・ジュジアーノ、ネルソン・ゲルナー、アダム・ハラシェヴィチ、クシシュトフ・ヤブウォンスキ、ケヴィン・ケナー、ヤノシュ・オレイニチャク、ピオトル・パレチニ、エヴァ・ポブウォツカ、エカティリーナ・ポポヴァ・ズィドロン、ジョン・リンク、ヴォイチェフ・シヴィタワ、ディーナ・ヨッフェ

第18回ショパン国際ピアノコンクール 18th Chopin Piano Competition
◎1次予選 STAGE I 10/3(日)〜10/7(木)
◎2次予選 STAGE II 10/9(土)〜10/12(火)
◎3次予選 STAGE III 10/14(木)〜10/16(土)
◎本選 FINAL 10/18(月)〜10/20(水)
◎入賞者披露演奏会 PRIZE-WINNERS’ CONCERTS 10/21(木)〜10/23(土)

Chopin Piano Competition
https://chopin2020.pl