2021年8月の海外公演情報〈オーストリア〉

Wiener Staatsoper

曽雌裕一 編

【本文中の記号】
★=プレミエ[新演出]公演、◎=注目公演

※既に完売の可能性のある公演もございます。
日程・演目・出演者等、変更になる場合があります。ご了承ください。

オーストリア🇦🇹

ウィーン・フィル

会場:祝祭大劇場(ザルツブルク)(オペラ公演は除く)

◎8月1日(21:00)、3日(19:30)、7日(11:00)、8日(11:00)、13日(21:00)、15日(11:00)、16日(21:00)、28日(11:00)、29日(11:00)
指揮/
C.ティーレマン(1日/3日)
A.ネルソンス(7日/8日)
R.ムーティ(13日/15日/16日)
H.ブロムシュテット(28日/29日) → 〔ザルツブルク音楽祭〕参照

Wiener Philharmoniker
www.wienerphilharmoniker.at

ウィーン響

会場:祝祭劇場(ブレゲンツ)(オペラ公演は除く)

8月1日(11:00)、8日(11:00)
指揮/
A.オロスコ=エストラーダ(1日)
O.M.ヴェルバー(8日) → 〔ブレゲンツ音楽祭〕参照

Wiener Symphoniker
www.wienersymphoniker.at

ムジークフェライン[楽友協会]大ホール

ウィーン(主要公演のみ)

8月1日(18:00)
W.ヘントリヒ指揮ドイツ弦楽フィル 
独/ソリャンp
〈曲目〉
グリーグ:ホルベアの時代より(組曲)
ショパン:ピアノ協奏曲第2番
R.バウムガルトナー:ゴンドラの歌-変奏曲
W.キラール:オラワ、バーバー:弦楽のためのアダージョ
ブリテン:シンプル・シンフォニー〜第2楽章
J.シュトラウスⅡ/ヨーゼフ・シュトラウス:ピッツィカート・ポルカ
ピアソラ:オブリヴィオン
ヴィヴァルディ:四季〜夏〜第3楽章

8月2日(20:15)、3(20:15)、4(20:15)、5(20:15)、6(20:15)、7(20:15)、9(20:15)、10(20:15)、11(20:15)、12(20:15)、13(20:15)、14(20:15)、16(20:15)、17(20:15)、18(20:15)、19(20:15)、20(20:15)、21(20:15)、23(20:15)、24(20:15)、25(20:15)、26(20:15)、27(20:15)、28(20:15)、30(20:15)、31(20:15) 
ウィーン・モーツァルト管(指揮・独奏・独唱/未定) 
〈曲目〉
モーツァルトの作品

Musikverein
www.musikverein.at

グラーフェネック音楽祭(8月13日−9月5日)

会場:
無印=ヴォルケントゥルム(野外劇場/グラーフェネック)
(A)=アウディトリウム(グラーフェネック)

(8月分)

8月13(19:30) 
佐渡裕指揮トーンキュンストラー管(開幕演奏会) 
独/K.ストヤノヴァS、A.ラチヴェリシヴィリMs、P.ベチャワT、R.パーペBs
〈曲目〉
細川俊夫:ファンファーレ(世界初演)
ヴェルディ:レクイエム

◎8月14(19:30) 
Z.メータ指揮オーストラリア・ワールド・オーケストラ 
独/R.ブッフビンダーp
〈曲目〉
ブラームス:ピアノ協奏曲第1番
ドヴォルザーク:交響曲第7番

◎8月15(11:00)(A) 
J.ヤンセンvn 
共/D.コジュヒンp
〈曲目〉
シューマン:ヴァイオリン・ソナタ第1番
ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第7番
クララ・シューマン:3つのロマンス
ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第3番 

◎8月15(19:30) 
ベルリン・フィル12人のチェリストたち 
〈曲目〉
B.ブラッハー:ブルース、エスパニョーラとルンバ・フィルハーモニカ
ドビュッシー:沈める寺、月の光
B.ディーン:12人の怒れる男
D.エリントン/J.ティゾル:キャラヴァン
黒人霊歌:深い河
K.デプスキ:チェロ・アニメーション
W.カイザー=リンデマン:ブラジル風変奏曲「Die 12 in Bossa Nova」
ピアソラの作品集

8月19(19:30) 
V.ペトレンコ指揮EUユース管 
独/J.ギラムsx
〈曲目〉
プロコフィエフ:スキタイ組曲「アラとロリー」
グラズノフ:アルト・サクソフォン協奏曲
ストラヴィンスキー:春の祭典 

◎8月20(19:30) 
細川俊夫/佐渡裕指揮トーンキュンストラー管 
独/V.エーベルレvn
〈曲目〉
細川俊夫:ヴァイオリン協奏曲
ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」 

8月21(19:30) 
R.ブッフビンダー(p)指揮スヴェトラーノフ記念ロシア国立響 
〈曲目〉
ハイドン:ピアノ協奏曲ニ長調
モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番
ベートーヴェン:合唱幻想曲

8月22(11:00)(A) 
R.ゲーベル指揮ベルリン・バロック・ゾリステン 
独/M.デュフォーfl、C.ハルトマンob、R.フリードリヒtp、R.アルパーマンcm、R.G.モンハスvn/va
〈曲目〉
バッハ:ブランデンブルク協奏曲(全6曲) 

8月22(19:30) 
P.ヤルヴィ指揮チューリヒ・トーンハレ管
独/H.グリモーp
〈曲目〉
シューマン:ピアノ協奏曲
シューベルト:交響曲第8番「ザ・グレイト」

◎8月26(19:15) 
S.ビシュコフ指揮チェコ・フィル 
〈曲目〉
マーラー:交響曲第5番

◎8月27(19:15) 
S.ビシュコフ指揮チェコ・フィル 
独/R.ブッフビンダーp
〈曲目〉
ブラームス:ピアノ協奏曲第2番
ドヴォルザーク:交響曲第8番 

8月28(19:15) 
G.ヒメノ指揮トーンキュンストラー管 
独/C.テツラフvn
〈曲目〉
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲
R.シュトラウス:死と変容、ばらの騎士〜ワルツ・シークエンス第1番 

8月29(11:00)(A) 
J.ディドナートMs、イル・ポモドーロ 
〈曲目〉
モンテヴェルディ、グルック、ヘンデル他の作品

8月29(19:15) 
M.フランク指揮フランス国立放送フィル 
独/S.ガベッタvc
〈曲目〉
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第2番
チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」 

GRAFENEGG
www.grafenegg.com/de

ザルツブルク音楽祭(7月17日-8月31日)

オペラ

会場:
(G)=祝祭大劇場
(HM)=ハウス・フュア・モーツァルト
(F)=フェルゼンライトシューレ
(K)=コレーギエン教会
(8月分/主要公演のみ)

◎8月4(19:00)(G)、7(18:30)(G)、10(18:30)(G)、20(19:30)(G) 
モーツァルト:ドン・ジョヴァンニ 
指/T.クルレンツィス
演出/R.カステルッチ
出/D.ルチアーノ、M.カレス、N.パヴロワ、M.スパイアーズ、F.ロンバルディ、V.プリアンテ、A.L.リヒター
演奏/ムジカエテルナ

◎8月4(20:00)(HM)、8(15:00)(HM)、12(19:30)(HM)、14(15:00)(HM)、17(19:00)(HM) 
ヘンデル:時と悟りの勝利 
指/G.カプアーノ
演出/R.カーセン
出/M.プティ、C.バルトリ、L.ザッツォ、C.ワークマン
演奏/レ・ミュジシャン・デュ・プランス−モナコ

◎8月6(19:00)(G)、9(19:30)(G)、15(16:00)(G)、19(19:00)(G) 
モーツァルト:コジ・ファン・トゥッテ 
指/J.マルヴィッツ
演出/C.ロイ
出/E.ドライジグ、M.クレバッサ、A.シュエン、B.ヴォルコフ、L.ドゥザンドル、J.M.クレンツレ
演奏/ウィーン・フィル

◎8月8(20:00)(F)、11(20:30)(F)、18(20:00)(F)、23(20:00)(F)、28(18:30)(F)
R.シュトラウス:エレクトラ 
指/F.ウェルザー=メスト
演出/K.ワルリコフスキ
出/T.A.バウムガルトナー、A.ストゥンディーテ、V.ミクネヴィチウテ/A.グリゴリアン(18日/23日/28日)、M.ローレンツ、C.マルトマン
演奏/ウィーン・フィル

8月13(20:30)(K) 
M.フェルドマン:Neither(演奏会形式)
指/I.ヴォルコフ
出/S.アリスティドウ
演奏/ミンゲ四重奏団、ウィーン放送響

★◎8月15(20:30)(F)、20(20:30)(F)、26(18:00)(F)、29(18:00)(F) 
ノーノ:イントレランツァ(不寛容)1960[プレミエ]
指/I.メッツマッハー
演出/J.ロワース
出/S.パニカール、S.M.ズン、A.M.キウリ、A.ヤン、M.ングクァングワナ
演奏/ウィーン・フィル

◎8月21(20:00)(G)、24(19:00)(G)、27(15:00)(G)、31(15:00)(G) 
プッチーニ:トスカ 
指/M.アルミリアート
演出/M.シュトルミンガー
出/A.ネトレプコ、Y.エイヴァゾフ、L.テジエ
演奏/ウィーン・フィル

◎8月22(19:00)(G) 
ベルリオーズ:ファウストの劫罰(演奏会形式) 
指/A.アルティノグリュ
出/E.ガランチャ、C.カストロノーヴォ、I.アブドラザコフ、P.ケルナー
演奏/ウィーン・フィル

オーケストラ(室内オーケストラ・古楽系オーケストラを含む)

会場:
(G)=祝祭大劇場
(HM)=ハウス・フュア・モーツァルト
(F)=フェルゼンライトシューレ
(MG)=モーツァルテウム大ホール
(K)=コレーギエン教会
(8月分/主要公演のみ)

8月1(11:00)(MG) 
A.マナコルダ指揮ザルツブルク・モーツァルテウム管 
独/K.ベザイデンホウトp
〈曲目〉
モーツァルト:ピアノ協奏曲第25番、13管楽器のためのセレナード「グラン・パルティータ」 

◎8月1(21:00)(G)、3(19:30)(G) 
C.ティーレマン指揮ウィーン・フィル 
独/E.ガランチャMs
〈曲目〉
R.シュトラウス:歌曲集
ブルックナー:交響曲第7番

◎8月2(21:00)(G) 
T.クルレンツィス指揮ムジカエテルナ 
モーツァルト:交響曲第40番、第41番「ジュピター」

8月4(20:30)(K) 
E.ポマリコ指揮クランクフォールム・ヴィーン 
〈曲目〉
M.フェルドマン:Between categories(2つのチューブラーベル、2台のピアノ、2つのヴァイオリン、2つのチェロのための)、サミュエル・ベケットのために(23奏者のための)

◎8月6(20:00)(HM) 
C.プルハー(テオルボ)指揮ラルペッジャータ 
独/C.シェーンS、V.サバドゥスCT、L.マンチーニMs、V.カペッツートCT、A.ジャングランデT、J.フェルナンデスBs
〈曲目〉
A.ファルコニエリ、C.カレサーナ、P.A.ジラーモ、L.ロッシ:タランテラ、フォリア、カンタータ、舞曲、ナポリのカンツォーネ

8月7(11:00)(MG)、8(11:00)(MG) 
I.ボルトン指揮ザルツブルク・モーツァルテウム管
独/S.ドゥヴィエルS、I.ウンテラーob、F.シュタイナーcl、P.トゥッツァーfg、R.ファン・デ・ラールhr
〈曲目〉
モーツァルト:管楽器のための協奏交響曲、レチタティーヴォとアリア集、交響曲第38番「プラハ」 

◎8月7(11:00)(G)、8(11:00)(G) 
A.ネルソンス指揮ウィーン・フィル 
独/V.ウルマーナA
〈曲目〉
マーラー:交響曲第3番 

◎8月7(20:00)(F) 
I.メッツマッハー指揮ウィーン放送響 
〈曲目〉
F.チェルハ:シュピーゲル(鏡)I−Ⅶ

8月8(20:30)(K) 
E.ポマリコ指揮クラングフォールム・ヴィーン/カンタンド・アドモント(混声合唱) 
〈曲目〉
M.フェルドマン:合唱と楽器(混声合唱、チューブラーベルとテューバのための)、デ・クーニング(ホルン、打楽器、ピアノ、ヴァイオリンとチェロのための)、合唱と楽器(混声合唱と器楽アンサンブルのための)、ロスコ・チャペル(ソプラノ、アルト独唱、混声合唱、打楽器、チェレスタとヴィオラのための)

◎8月11(19:30)(G) 
D.バレンボイム指揮ウェスト=イースタン・ディヴァン管 
独/M.バレンボイムvn
〈曲目〉
ベートーヴェン:プロメテウスの創造物〜序曲
ブラームス:ヴァイオリンとチェロのための二重協奏曲
フランク:交響曲ニ短調 

◎8月12(20:30)(G) 
L.シャニ指揮ウェスト=イースタン・ディヴァン管 
独/D.バレンボイムp
〈曲目〉
プロコフィエフ:古典交響曲
バルトーク:弦楽のためのディベルティメント
ブラームス:ピアノ協奏曲第2番

◎8月13(21:00)(G)、15(11:00)(G)、16(21:00)(G) 
R.ムーティ指揮ウィーン・フィル ウィーン国立歌劇場合唱団 
独/R・フェオーラS、A.コロソワA、D.コルチャクT、I.アブドラザコフBs
〈曲目〉
ベートーヴェン:ミサ・ソレムニス 

◎8月14(11:00)(MG)、15(11:00)(MG)
A.マンゼ指揮ザルツブルク・モーツァルテウム管 
独/I.ファウストvn
〈曲目〉
モーツァルト:交響曲第34番、ヴァイオリン協奏曲第1番、第3番、交響曲第32番 

◎8月14(20:00)(F) 
T.クルレンツィス指揮ムジカエテルナ 
独/S.ブランチS
〈曲目〉
ラモー:アリア/序曲/前奏曲/舞曲集(ツァイス、イポリートとアリシー、ゾロアストル、ボレアード、優雅なインドの国々、エベの祭典、ナイス、プラテ−、ダルダニュス、カストールとポリュックス、他より) 

◎8月18(19:30)(MG) 
G.フォン・デア・ゴルツ(vn)指揮フライブルク・バロック管 
独/K.ベザイデンホウトcm
バッハ:ブランデンブルク協奏曲(全6曲) 

◎8月19(20:00)(HM) 
J.E.ガーディナー指揮カメラータ・ザルツブルク 
語り/J・ハルツァー
〈曲目〉
シューマン:ミニョンのためのレクイエム、夜の歌、マンフレッド

◎8月21(11:00)(MG)、22(11:00)(MG)
J.ヴィトマン(cl)指揮ザルツブルク・モーツァルテウム管 
〈曲目〉
モーツァルト:フィガロの結婚〜序曲、クラリネット協奏曲、交響曲第41番「ジュピター」

◎8月21(17:00)(HM) 
J.E.ガーディナー指揮カメラータ・ザルツブルク モンテヴェルディ合唱団 
語り/M.ヘルビガー 他
〈曲目〉
メンデルスゾーン:最初のワルプルギスの夜、真夏の夜の夢 

◎8月24(20:00)(F) 
M.ホーネック指揮グスタフ・マーラー・ユーゲント管 
独/M.ゲルネBr
〈曲目〉
ワーグナー:トリスタンとイゾルデ〜前奏曲・マルケ王のモノローグ・イゾルデの愛の死
ショスタコーヴィチ:交響曲第10番 

◎8月28(11:00)(G)、29(11:00)(G) 
H.ブロムシュテット指揮ウィーン・フィル 
〈曲目〉
オネゲル:交響曲第3番「典礼風」
ブラームス:交響曲第4番

8月29(15:00)(G) 
D.マテウス指揮シンフォニア・ポル・エル・ペルー・ユーゲント管 
独/J.D.フローレスT
〈曲目〉
ロッシーニ、ヴェルディ、グノー、プッチーニ:アリア/管弦楽曲集
ラテンアメリカの作曲家による作品 

◎8月29(21:00)(G) 
K.ペトレンコ指揮ベルリン・フィル 
〈曲目〉
ウェーバー:オベロン〜序曲
ヒンデミット:画家マティス(交響曲)
シューベルト:交響曲第8番「ザ・グレイト」

◎8月30(19:30)(G) 
K.ペトレンコ指揮ベルリン・フィル 
独/A.ヴィニツカヤp
〈曲目〉
チャイコフスキー:ロメオとジュリエット
プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第1番
J.スーク:夏のおとぎ話 

室内楽(室内アンサンブルを含む)・器楽・声楽・その他

会場:
(G)=祝祭大劇場
(HM)=ハウス・フュア・モーツァルト
(F)=フェルゼンライトシューレ
(MG)=モーツァルテウム大ホール
(K)=コレーギエン教会
(8月分/主要公演のみ)

◎8月1(19:30)(MG) 
G.クレーメルvn、G.ディルヴァナウスカイテvc、G.オソキンスp 
〈曲目〉
ブゾーニ:ヴァイオリン・ソナタ第2番
ラフマニノフ:ピアノ三重奏曲第2番

◎8月2(20:00)(HM) 
M.ゲルネBr 
共/M.ヒンターホイザーp
〈曲目〉
シューベルト:美しき水車屋の娘 

◎8月3(20:30)(HM) 
R.カプソンvn 
共/M.アルゲリッチp
〈曲目〉
シューベルト:ヴァイオリン・ソナタ第4番
シューマン:ヴァイオリン・ソナタ第1番
R.シュトラウス:ヴァイオリン・ソナタ 

8月5(19:30)(MG) 
G.ニグルBr、A.L.リヒターMs、L.ピアンカlt、S.バルネスキvn、V.ギエルミgb、J.ヨゼフcm/og 
〈曲目〉
バッハ・プリヴァート(シュメッリ歌曲集、カンタータからのアリア)

◎8月5(21:00)(G) 
G.ソコロフp 
〈曲目〉
ショパン:ポロネーズ第1番・第2番・第5番、英雄ポロネーズ
ラフマニノフ:10の前奏曲

8月5(22:00)(K) 
D.ヴィースナーfl/Bs-fl、M.グルービンガーvb/グロッケンシュピール、M.ヒンターホイザーp/チェレスタ 
〈曲目〉
M.フェルドマン:歪められたシンメトリー(フルート、打楽器とピアノのための)

◎8月9(20:30)(HM) 
A.グリゴリアンS
共/M.ヒンターホイザーp
〈曲目〉
R.シュトラウス:歌曲集、4つの最後の歌 

◎8月10(19:30)(MG) 
R.カプソンvn、C.コンツvn、G.コセva、J.ハーゲンvc、A.ポッシュcb、D.オッテンザマーcl、D.ゲリエhr、A.フェリエール(ハルモニウム)、G.ベロムp 
〈曲目〉
ブルックナー:交響曲第7番(H.アイスラー、E.シュタイン、K.ランクルによる室内オーケストラのための編曲版)

8月10(20:00)(HM) 
A.ヴォロドスp 
〈曲目〉
M.クレメンティ:ピアノ・ソナタハ長調 op.25-5
ブラームス:7つの幻想曲集
シューベルト:ピアノ・ソナタ第17番

◎8月11(19:30)(MG) 
A.シフp 
〈曲目〉
バッハ:パルティータ(全6曲)

◎8月12(19:30)(MG) 
P.コパチンスカヤ(シュプレッヒゲザング/vn)、J.ガレゴfl/pi、A.オッテンザマーcl/Bs-cl、J.アホネンp、M.H.、コールマンvn/va、T.カウフマンvc 
〈曲目〉
シェーンベルク:月に憑かれたピエロ
J.シュトラウスⅡ:皇帝円舞曲(シェーンベルクによる編曲版)、宝のワルツ(ウェーベルンによる編曲版)

◎8月13(19:30)(HM) 
S.ヨンチェヴァS
ドニゼッティ・オペラ・アンサンブル 
〈曲目〉
ヴェルディ、トスティ、プッチーニ、ベッリーニの作品

◎8月14(17:00)(G) 
E.キーシンp 
〈曲目〉
ベルク:ピアノ・ソナタ
T.N.フレンニコフ:舞曲、ピアノのための5つの小品
ガーシュウィン:3つの前奏曲
ショパン:夜想曲 op.62−1、即興曲第1番・第2番・第3番、スケルツォ第1番、英雄ポロネーズ

◎8月15(17:00)(HM) 
B.ベルンハイムT
共/C=A.マシソンp
〈曲目〉
ショーソン:愛と海の詩、シューマン:詩人の恋

8月16(19:30)(MG) 
G.フィンリーBr 
共/J.ドレイクp
〈曲目〉
シューベルト:白鳥の歌 

◎8月16(20:00)(HM) 
M.ポリーニp 
〈曲目〉
シューマン:アラベスク、アレグロ、幻想曲
ショパン:ピアノ・ソナタ第2番、子守歌、英雄ポロネーズ

◎8月17(19:30)(MG) 
I.ファウストvn、A.K.シュライバーvn、A.タメスティva、J=G.ケラスvc、A.メルニコフp 
〈曲目〉
シューマン:ピアノ五重奏曲
モーツァルト:バッハの「平均律クラヴィーア曲集第2巻」〜5つのフーガの編曲 K.405
シューマン:ピアノ五重奏曲

8月20(19:30)(MG) 
ウィーン・フィルのメンバー 
〈曲目〉
ブルックナー:弦楽五重奏曲、シューベルト:八重奏曲

8月22(20:00)(F) 
G.ニグルBr、パーカッシブ・プラネット・アンサンブル、M.グルービンガーpc 
〈曲目〉
石井眞木、S.ライヒ、P.エトヴェシュ、ヴァレーズ、M.グルービンガー、クセナキス、他の作品

8月23(21:00)(G) 
D.トリフォノフp 
〈曲目〉
バッハ:無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番〜シャコンヌ(ブラームスによる左手のピアノのための編曲版)、フーガの技法、イエスは変わらざるわが喜び(コラール/M.ヘスによるピアノのための編曲版)

◎8月25(19:00)(HM) 
C.ゲルハーヘルBr、I.ファウストvn、A.K.シュライバーvn、T.リダウトva、D.ヴァスキーヴィツva、J=G.ケラスvc、C.ポルテラvc 
〈曲目〉
O.シェック:ノットゥルノ
シェーンベルク:浄められた夜(弦楽六重奏版)
ベルリオーズ:夏の夜(D.マシューズによる声楽と弦楽六重奏のための編曲版)

8月26(21:00)(HM) 
J.ディドナートMs
M.エメリャニチェフ指揮イル・ポモドーロ 
〈曲目〉
S.ロッシ、モンテヴェルディ、チェスティ、T.メルーラ、G.B.ブオナメンテ、J.ダウランド、J.A.ハッセ、ヘンデル、ラモーの作品

◎8月27(20:00)(HM) 
内田光子p 
〈曲目〉
シューベルト:4つの即興曲 D.935、ピアノ・ソナタ第18番「幻想」

◎8月28(20:00)(G) 
A=S.ムターvn 
共/L.オーキスp
〈曲目〉
ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第4番、第5番「春」、第9番「クロイツェル」 

Salzburg Festival
www.salzburgerfestspiele.at

ブレゲンツ音楽祭(7月21日−8月22日)

会場:
無印=湖上ステージ
(F)=祝祭劇場
(AK)=アム・コルンマルクト劇場
(SS)=ゼーストゥーディオ

(8月分/主要公演のみ)

◎8月1(11:00)(F) 
A.オロスコ=エストラーダ指揮ウィーン響 
舞台構成/J.エラート
出/B.ムリガン、M.ナグル、P.ライター、W.ハルトマン、M.ヴィンクラー、J.ホイツェンレーダー、L.パル、D.イワシュチェンコ、A.シュリヒト
〈曲目〉
ワーグナー:ラインの黄金 

8月1(19:30)(SS) 
音楽と詩(Musik und Poesie)
HABE四重奏団 
語り/O.A.シュミット
〈曲目〉
ヴェルディ、ボーイト、ファッチョの作品

8月1(21:00)、3(21:00)、4(21:00)、5(21:00)、6(21:00)、7(21:00)、8(21:00)、10(21:00)、11(21:00)、12(21:00)、13(21:00)、14(21:00)、15(21:00)、17(21:00)、18(21:00)、19(21:00)、20(21:00)、21(21:00)、22(21:00) 
ヴェルディ:リゴレット 
指/J.ジョーンズ/D.コーエン
演出/P.シュテルツル
出/ロン・ロン/P.ペトロフ/O.パーセル、S.ヘンドリクス/J.J.ロドリゲス/D.L.デ・ヴィセンテ/V.ストヤノフ、S.アローム/H.ファヒマ/E.サドヴニコワ、G.ヤネリーゼ/L.パル/M.シェベシュティエン、R.シャハム/K.ヴントザーム、J.シャナハン/K.スモリギナス
演奏/ウィーン響

◎8月2(19:30)(F) 
ボーイト:ネローネ[21年7月プレミエ] 
指/D.カフタン
演出/O.タンボジ
出/R.ロージャス、L.ガッロ、B.ポレガート、S.アクセノワ、A.ヴォルペ、M.シェベシュティエン
演奏/ウィーン響

8月8(11:00)(F) 
O.M.ヴェルバー指揮ウィーン響 
独/R.オルテガ・ケロob
〈曲目〉
アイヴズ:答えのない問い
R.シュトラウス:オーボエ協奏曲
ブルックナー:交響曲第6番 

★◎8月16(19:30)(AK)、18(19:30)(AK)、20(19:30)(AK) 
ロッシーニ:アルジェのイタリア女[プレミエ] 
指/J.ブランダーニ
演出/B.ファスベンダー
出/A.コメス、S.ヤン、F.ロソー、H.コヴァルチク、S.ブリテン、M.バラコワ
演奏/フォアアールベルク響

8月22(11:00)(F) 
L.マクフォール指揮フォアアールベルク響 
独/P.ザレイスキvn、M.ヨハンセンvc、V.ヴィルムセンob、H.ヴィルト=メツラーfg
〈曲目〉
ベートーヴェン:エグモント〜序曲
ハイドン:協奏交響曲 

Bregenzer Festspiele
www.bregenzerfestspiele.com

インスブルック古楽音楽祭(7月13日−8月29日)

〔注〕
音楽祭は開催予定ですが、新型コロナウイルス感染防止のためのセキュリティ・プラン検討中のため、公演予定の発表は2021年春に開始と主催者から発表されています(4月3日現在未発表)。

Innsbrucker Festwochen der Alten Musik
www.altemusik.at

シューベルティアーデ(4月28日−10月5日)

会場:アンゲリカ・カウフマン・ザール(シュヴァルツェンベルク)(8月分/主要公演のみ)

8月21(16:00) 
A.リーバークネヒトfl、S.マイヤーcl、R.ヴェーレcl、B.シュナイダーhr、D.イェンセンfg、A.ヴァイトハースvn、V.ハーゲンva、M.マイヤーvc、K.スンドクヴィストcb 
〈曲目〉
ベートーヴェン:七重奏曲、ブラームス:セレナード第1番

8月21(20:00) 
C.カルクS 
共/W.リーガーp
〈曲目〉
フォーレ、シューベルトの作品 

◎8月22(11:00) 
E.レオンスカヤp 
〈曲目〉
シューベルト:3つのピアノ曲、ピアノ・ソナタ第14番、第17番

8月22(16:00) 
A.シューエンBr 
共/D.ハイデp
〈曲目〉
シューベルト:美しき水車屋の娘 

8月22(20:00) 
ミネッティ四重奏団、L.A.トムターva 
〈曲目〉
モーツァルト:弦楽五重奏曲第4番
シューベルト:弦楽四重奏曲第13番「ロザムンデ」

8月23(16:00) 
M=A.アムランp 
〈曲目〉
シューベルト:フランスのモティーフによるディヴェルティメント、ピアノ・ソナタ第16番
フォーレ:夜想曲(2曲)、舟歌
ドビュッシー:前奏曲集(4曲)

◎8月23(20:00) 
C.プレガルディエンT
共/O.ダルベレイhr、M.ギースp
〈曲目〉
シューベルト、ブリテン、F.ラハナー、C.クロイツァーの作品 

8月24(16:00) 
D.フレイp 
〈曲目〉
シューベルト:即興曲第1番・第3番、さすらい人幻想曲、ピアノ・ソナタ第21番

8月24(20:00) 
K.コンラディS、J.クライターS、S.レンネルトMs、T.エロートMs 
共/W.リーガーp
〈曲目〉
シューベルト、シューマン、メンデルスゾーン、ブラームスの作品、ドイツ民謡 

◎8月25(16:00) 
R.カプソンvn、G.シルムvn、A.ラ・マルカva、G.コセva、E.モローvc
〈曲目〉
シューベルト:弦楽四重奏曲第14番「死と乙女」
ブルックナー:弦楽五重奏曲

8月25(20:00) 
A.シュエンBr 
共/D.ハイデp
〈曲目〉
シューベルト:冬の旅 

8月26(16:00) 
S.レンネルトMs 
共/J.ミドルトンp
〈曲目〉
シューベルト、マーラーの作品 

◎8月26(20:00) 
R.カプソンvn、V.ジュリアン=ラフェリエールvc、D.フレイp 
〈曲目〉
シューベルト:アルペジオーネ・ソナタ、ヴァイオリン・ソナタ D574、ピアノ三重奏曲第1番

8月27(16:00) 
マンデルリンク四重奏団
J.ギルゲンライナーcb、S.ディルカp 
〈曲目〉
ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲第12番「アメリカ」
シューベルト:ピアノ五重奏曲「ます」

8月27(20:00) 
V.ウルマーナMs 
共/H.ドイチュp
〈曲目〉
シューベルト:歌曲集
マーラー:さすらう若人の歌、子供の不思議な角笛(抜粋) 

8月28(11:00) 
B.スクリデvn、J=M.クレッツvn、P.ザクセva、H.クリーフvc、V.ジュリアン=ラフェリエールvc 
〈曲目〉
F.ラハナー:弦楽五重奏曲
シューベルト:弦楽五重奏曲

8月28(16:00) 
A.シュエンBr 
共/D.ハイデp
〈曲目〉
シューベルト:白鳥の歌 

8月28(20:00) 
F.ピエモンテージp 
〈曲目〉
シューベルト:ピアノ・ソナタ第14番、第15番、第19番

8月29(11:00) 
エルサレム四重奏団
ノーヴス弦楽四重奏団 
〈曲目〉
モーツァルト:弦楽四重奏曲第21番「プロシャ王第1番」
シューベルト:弦楽四重奏曲第9番
メンデルスゾーン:弦楽八重奏曲

Schubertiade
www.schubertiade.at/de/spielplan/konzertkalender.html

ケルンテンの夏音楽祭(7月14日−8月29日)

会場:
(AB)=アルバン・ベルク・コンツェルトザール(オシアッハ)
(CC)=コングレス・センター(フィラッハ)
(EK)=福音主義教会(フィラッハ)

(8月分/主要公演のみ/他会場の公演は省略)

8月4(17:30)(EK) 
C.シュトラトナーvc
〈曲目〉
バッハ:無伴奏チェロ組曲(全6曲)

8月5(19:30)(CC) 
R.ブッフビンダーp 
〈曲目〉
ピアノ・ソナタ第3番
シューベルト:即興曲D899より第2番・第3番・第4番
ショパン:ピアノ・ソナタ第3番

8月8(19:30)(EK) 
B.リューネブルクvn
〈曲目〉
M.シュターンケ:カプラ
L.アギーレ:Toque A Eshu Y Ochosi
バッハ:無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番

8月9(19:30)(AB) 
X.サバタCT
R.ドゥブロフスキー指揮バッハ・コンソート・ヴィーン
〈曲目〉
狂乱のオルランド(A.ステッファーニ/J.J.フックス/N.ポルポラ/ヴィヴァルディ/ヘンデル:アリア集)

8月15(19:30)(CC) 
オーストリア弦楽トリオ[B.シュミットvn、F.エッグナーvc、W.ムトシュピールg] 
ケルンテンの音楽サロン

8月19(19:30)(CC) 
S.エラシムス指揮モメントゥム・ヴォーカル・ミュージック 
〈曲目〉
ケルンテン、スロヴェニア、イタリアからの新しい歌曲(G.B.モスト、ヴォルフ、ブラームスの作品、A.バンラキー、O.ヤニュシュ、M.ケラー、P.D.ペレッティ、T.スヴェーテ:合唱曲集)

◎8月29(19:30)(CC) 
M.グラジニーテ=ティーラ指揮ザルツブルク・モーツァルテウム管
独/T.ツェートマイヤーvn
〈曲目〉
シューマン:ヴァイオリン協奏曲、交響曲第2番

Carinthischer Sommer
www.carinthischersommer.at

メルビッシュ湖上音楽祭(7月8日−8月14日)

会場:湖上ステージ(8月分)

8月6(20:00)、7(20:00)、13(20:00)、14(20:00) 
バーンスタイン:ウェスト・サイド・ストーリー[21年7月プレミエ] 
指/G.マンクージ
演出/W.ソボトカ

Seefestspiele Mörbisch
www.seefestspiele-moerbisch.at

レハール音楽祭(7月10日−8月29日)

会場:コングレス・ウント・テアターハウス(バート・イシュル)(8月分)

8月1(15:30)、5(15:30)、7(20:00)、11(15:30)、14(20:00)、17(15:30)、21(15:30)、27(15:30)、29(15:30) 
カールマン:チャールダーシュの女王[21年7月プレミエ] 
指/L.ギューカー
演出/T.エンツィンガー

8月4(15:30)、6(20:00)、8(15:30)、12(20:00)、18(15:30)、20(20:00)、22(15:30)、28(20:00) 
レハール:ロシアの皇太子 
指/M.ブルカート
演出/I.グレゴール

★◎8月13(20:00)、15(15:30)、19(15:30)、19(20:00) 
レハール:君はわが心のすべて-レハールの生涯と音楽(J.W.グレゴールによる新制作)[プレミエ] 
指/L.ギューカー
演出/T.エンツィンガー
演奏/フランツ・レハール管

Lehár Festival Bad Ischl
www.leharfestival.at